В Литве путешественники должны будут доказать право на освобождение от изоляции

CC0 / Рiqsels / Девушка с чемоданом, паспортом и билетом в зале ожидания
Девушка с чемоданом, паспортом и билетом в зале ожидания - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Согласно обновленным данным, в список "затронутых" коронавирусом стран были добавлены Кипр, Палестина и Польша. При этом Израиль и Словению исключили из него
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Минздрав Литвы обновил список стран и регионов, "затронутых" коронавирусом. Для путешественников из этих стран применяются более строгие условия изоляции.
Согласно обновленным данным, в список были добавлены Кипр, Палестина и Польша, в то время как Израиль и Словению исключили из него.
Больничные койки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
В центральной Литве сократят число "ковидных" коек в медучреждениях
Возвращение в школы и смягчение мер: как изменится карантин в Литве>>
В Минздраве добавили, что отныне путешественники, которые могут воспользоваться освобождением от изоляции, должны будут предоставить документы, которые это подтверждают. Если человек предоставляет их сразу в аэропорту или морском порту, освобождение от изоляции начинает действовать немедленно. Если лицо не может подать эти документы сразу, их можно отправить по электронной почте. Подтверждение индивидуального освобождения будет отправлено электронным письмом. В ожидании утверждения лица считаются изолированными.
Следует отметить, что документы, подтверждающие, что человек переболел COVID-19, не требуются, если болезнь была диагностирована в Литве и данные представлены в информационной системе.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
Второй карантин в Литве был введен в начале ноября и действует пока до 31 марта включительно. Однако власти не исключают вероятности его продления.
В понедельник правительство продлило до 31 марта действие ограничений на передвижение в 16 муниципалитетах. Также изменится порядок посещения культурных пространств в закрытых помещениях – теперь на одного человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров площади.
Кроме того, кабмин решил, что в некоторых самоуправлениях, где показатели заболеваемости будут ниже 200 случаев на 100 тысяч человек за последние 14 дней, будут применяться другие меры контроля.
Лента новостей
0