В Литве передали в суд дело о мошенничестве с участием фармкомпании

CC0 / Рicjumbo / Таблетки
Таблетки - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Предполагается, что компания могла потратить более 74 тысяч евро на взятки для подкупа врачей с 2014 по начало 2015 года
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. В Литве завершили досудебное расследование, в ходе которого фармацевтической компании и 11 физическим лицам были предъявлены обвинения в незаконной деятельности. Об этом сообщила пресс-служба литовской прокуратуры.
Полиция Литвы остановила огромную международную сеть мошенников - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
Видео
Поймать "Осьминога": полиция Литвы остановила международную сеть мошенников
По версии следствия, предприятие оказалось замешано в коррупционной схеме, в которой якобы участвовали представители фармацевтической компании и врачи из различных медицинских учреждений страны. 
Есть подозрение, что 12 сотрудников этой фармацевтической компании действовали организованной группой. Предполагается, что некоторые из них – менеджеры компании – могли договориться с врачами медучреждений городов и районов, которые они обслуживают, чтобы те за незаконную плату рекомендовали пациентам покупать, а затем вводить препараты, распространяемые именно их компанией.
Сумма взяток, которые давались за один раз, варьировалась в зависимости от стоимости распространяемого продукта и места его приобретения (в аптеке, в интернете, непосредственно у врача или менеджера). Размер взятки, выплачиваемой врачу менеджером фармацевтической компании, мог составлять от 15 до 102 евро за продукт. Суммы взяток были включены в стоимость препаратов.
В ходе расследования было опрошено более 1100 человек и собраны данные о том, что компания могла потратить более 74 тысяч евро на взятки для подкупа врачей с 2014 по начало 2015 года.
Как сообщила прокуратура, фармацевтическая компания обвиняется в подкупе и мошенничестве с бухгалтерией. Представители семи фармацевтических компаний также обвиняются в подкупе, часть из них – в искажении данных бухгалтерского учета, а четыре врача – во взяточничестве.
Преступления могли быть совершены в Вильнюсе, Каунасе, Паневежисе, Шяуляе и 24 других небольших городах Литвы.
Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Суд Литвы признал партию "Порядок и справедливость" виновной в коррупции
В ходе досудебного следствия уже были вынесены процессуальные решения в отношении 80 врачей и пяти сотрудников фармацевтической компании после того, как они признали себя виновными. Были конфискованы взятки, сделаны взносы в Фонд помощи жертвам преступлений, наложены штрафы. При этом участники судебного разбирательства уже выплатили более 100 тысяч евро, которые пополнили госбюджет. Также Государственная налоговая инспекция (ГНИ) подала в суд на фармацевтическую компанию, сумма иска – более 39 тысяч евро.
Уголовное дело передано в Вильнюсский окружной суд.
Уголовный кодекс за взяточничество предусматривает штраф, или арест, или лишение свободы на срок до пяти лет, за подкуп – штраф или ограничение свободы, арест или лишение свободы, а за мошенническое ведение бухгалтерского учета – штраф, или арест, или лишение свободы на срок до четырех лет.
Лента новостей
0