Видео

Старт ракеты "Союз" в новой раскраске с космодрома Байконур сняли на видео

Подписаться
Пуск планировался на 20 марта, но его отложили на двое суток. Нынешний старт стал четвертым российским космическим пуском с начала года
Ракета-носитель "Союз-2.1а", впервые за 45 лет сменившая цветовую гамму с серо-оранжевой на бело-синюю, стартовала с космодрома Байконур. Видео опубликовано на YouTube-канале Roscosmos Media.
Ракета отправилась в полет с разгонным блоком "Фрегат" и 38 иностранными космическими аппаратами по коммерческой программе компании "Главкосмос Пусковые Услуги".
На кадрах можно увидеть, как проходил старт с пусковой установки №6 площадки №31.
Пуск планировался на 20 марта, но его отложили на двое суток. По словам источников РИА Новости в ракетно-космической отрасли, причиной стал скачок напряжения в системе электропитания стартового комплекса и необходимость повторной проверки систем ракеты.
Нынешний старт стал четвертым российским космическим пуском с начала года. Всего в этом году, по словам гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, планируется 29 стартов.
Ракета "Союз-2.1а" предназначается для запуска различных космических аппаратов, в том числе кораблей и спутников военного назначения.
Лента новостей
0