"Ситуация не улучшилась": в Литве назвали условие продления карантина

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс зимой
Вильнюс зимой - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Второй карантин в балтийской республике был введен в начале ноября и действует пока до 31 марта включительно
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Если эпидемиологическая ситуация в Литве не изменится, на следующей неделе правительство примет решение о продлении карантина. Об этом во время пресс-конференции заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.
Президент Литвы Гитанас Науседа на вакцинации от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Президент Литвы публично привился AstraZeneca
"На следующей неделе правительству предстоит подумать, с какими требованиями продлить карантинный порядок на апрель. Это обсуждение, вероятно, будет не таким простым, потому что, как вы сами прекрасно видите, ситуация на самом деле никоим образом не улучшилась", - сказала она.
По словам главы правительства, "британский" штамм COVID-19 стремительно распространяется в Литве.
"Оценки, сделанные на прошлой неделе, еще раз подтверждают, что в некоторых частях Литвы у нас гораздо более выражен "британский" штамм коронавируса, который быстро распространяется и, к сожалению, более опасен в этом отношении. Так что, внимательно оценив все условия, которые будут предложены, мы по ходу дела примем решения", – заверила премьер-министр.
Второй карантин в Литве был введен в начале ноября и действует пока до 31 марта включительно. Однако власти не исключают вероятности его продления.
По последним данным, в республике подтверждено более 209,3 тысячи случаев коронавируса, более 3,4 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0