Какой сегодня праздник и кто родился – 22 марта

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 22 марта
Дата 22 марта - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Подписаться
В СССР была создана первая Центральная студия телевидения на базе телецентра на Шаболовке, в мире празднуют Всемирный день воды, а свой день рождения отмечает американская актриса Риз Уизерспун. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Понедельник, 22 марта является 81-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 284 дней.

22 марта праздник – Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов, или Всемирный день воды. Впервые идея учреждения праздника прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Уже в следующем 1993 году праздник был включен в список памятных и праздничных дат.
Событие празднуют сотрудники отрасли экологической безопасности, природоохранные учреждения, ученые, исследователи. В этот день проходят семинары, конференции, просветительские лекции. Устраиваются слушания о сокращении загрязнения водных ресурсов.

Что произошло 22 марта

В 1772-м рабство объявили в Англии вне закона.
В 1874-м в США впервые в мире проведена игра в большой теннис.
В 1895-м в Париже братья Люмьер впервые в истории показали фильм на большом экране.
В 1888-м собравшиеся в Лондоне представители двенадцати футбольных клубов образовали Английскую футбольную лигу.
В 1907-м в Лондоне на улицах появились первые такси со счетчиками. Собственно, тогда и родилось само название этого вида городского транспорта по данному счетчикам названию "таксиметр".
В 1935-м Персия стала официально называться Ираном.
В 1951-м на базе Московского телецентра на Шаболовке создана первая в СССР Центральная студия телевидения.

Кто родился 22 марта

В 1949-м родилась французская киноактриса Фанни Ардан.
В 1950-м родился югославский музыкант и композитор Горан Брегович.
В 1961-м родился советский и российский музыкант, продюсер, актер, радио- и телеведущий Александр Цекало.
В 1976-м родилась американская актриса Риз Уизерспун.

22 марта в православном календаре

22 марта православная церковь почитает память 40 Севастийских мучеников, мученика Урпасиана Никомидийского, святого Кесария Назианзина, брата святителя Григория Богослова, праведного Тарасия Ликаонийского. Также православная церковь совершает празднество Албазинской иконы Божией Матери, именуемой "Слово плоть бысть".

22 марта в народном календаре: Сороки (Жаворонки)

Народный праздник Сороки или Жаворонки отмечается 22 марта (9 марта по старому стилю). Православные верующие почитают память сорока Севастийских мучеников – воинов-христиан, принявших мученическую смерть за веру во Христа.
В народе праздник Сороки или Жаворонки считался одним из самых значимых в году. За день до Сорока святых приходилось весеннее равноденствие. Дата, которая значила окончание зимы и начало весны.
Крестьяне говорили, что "на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается". А предвестниками весны были жаворонки. По поверью, на Сороки, из-за моря прилетали 40 разных птиц.
По этому поводу женщины выпекали из теста печенье в виде птиц, как правило, 40 штук — по числу погибших мучеников или прилетевших птиц. Печенье давали ребятне, приговаривая: "Жаворонки прилетели, на головку детям сели".
Детвора залезала на крыши, привязывала "жаворонков" к шестам, и зазывала птиц скорей прилетать и приносить весну. Затем выпечку крошили и раскидывали по сторонам.
Наблюдали в этот день за погодой. Считалось, что если на Сороки тепло, то так же будет еще в течение 40 дней. Теплый ветер сулил дождливое лето. Первый гром, прозвучавший над голым лесом, предвещал голодный год, а мороз на Сорок Сороков обещал урожай.

Именины 22 марта

Сегодня именины у Николая, Кирилла, Ивана, Дмитрия, Валерия, Сергея, Михаила, Алексея, Александры, Натальи.
Лента новостей
0