Еремина: Литва пытается давить на РФ политическим путем в "деле 13 января"

© Photo : facebook / Наталья ЕреминаНаталья Еремина - доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, кандидат исторических наук
Наталья Еремина -  доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, кандидат исторических наук - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Подписаться
У властей республики нет никаких правовых инструментов, поэтому они прибегают к поддержке Европарламента. В свою очередь, действия России являются абсолютно законными и обоснованными, считает доктор политических наук Наталья Еремина
Еремина: Литва пытается давить на РФ политическим путем в "деле 13 января"
На совместном заседании Комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) и Комитета по иностранным делам (AFET) поддержали позицию Литвы по делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни.
Возложение цветов в День защитников свободы - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
В ЕП поддержали позицию Литвы в отношении судей по "делу 13 января"
В апреле 2019 года СК России возбудил уголовное дело в отношении судей из Литвы, которые "вынесли заведомо неправосудный приговор". В декабре 2020 года им заочно предъявили обвинения.
В РФ неоднократно подчеркивали, что судьям на момент вынесения приговора было известно, что вменяемые россиянам деяния не соответствуют фактическим обстоятельствам событий 13 января, а уголовное преследование ведется с нарушением принципов и норм международного права и уголовного процесса.
В интервью Sputnik Литва профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук Наталья Еремина отметила, что заявление Европарламента является политическим, поскольку ЕП – это не юридический институт, обладающий соответствующими полномочиями.
"Это вопрос, связанный с поддержкой, которая опять же пролоббирована самими литовскими властями в рамках Европарламента. Они достаточно часто прибегают к услугам Европарламента, чтобы заявить о какой-то своей политической позиции, и в том числе привязать к ней правовую часть, правовые аспекты. Дело в том, что политический институт высказывает исключительно политическую позицию даже в отношении вопросов права, поэтому то, что заявил Европарламент, в принципе можно игнорировать с правовой точки зрения, отдавая себе отчет в том, что эта позиция, которая вполне себе будет влиять и на юридическую сторону вопроса", – сказала она.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
МВД Литвы обсудило с британским послом действия РФ по "делу 13 января"
По словам Ереминой, действия России являются абсолютно законными и обоснованными.
"Аргументированная позиция с правовой точки зрения, поэтому она имеет право на существование. Другое дело, что ее пытаются блокировать политическим инструментарием, что будет влиять на правовую судьбу данного вопроса. И если даже что-то возникнет в этом направлении, что сомнительно, то это все будет на длительное время растягиваться, этот процесс, и просто иск могут даже посчитать не очень обоснованным, потребуются какие-то дополнительные данные. <…> Это может длиться до бесконечности. <…> Именно по этой причине никакой справедливости ждать вообще не приходится", – заключила она.
Лента новостей
0