Эпидемиологи призвали жителей Литвы отказаться от "ненужных поездок"

© Photo : Vilniaus oro uostasТестирование на коронавирус в аэропорту Вильнюса
Тестирование на коронавирус в аэропорту Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Специалисты напоминают, что тем, кому все же необходима поездка, придется соблюдать все правила, связанные с карантином, в противном случае может наступить административная ответственность
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Эпидемиологи Национального общественного центра здравоохранения (NVSC) призвали жителей Литвы отказаться от "ненужных поездок", сообщается на сайте Минздрава Koronastop.lt, посвященном борьбе с коронавирусом.
Улица Стиклю в старом городе, Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
Литва вошла в топ-15 стран ЕС по смертности от коронавируса
"Понятно, что все устали от пандемии и хотят путешествовать. Понятно, что у людей могут возникнуть трудности с проведением исследований в чужой стране. Однако главный посыл, который мы, эпидемиологи, отправляем всем людям, – это отказаться от ненужных поездок. Если поездка по-прежнему необходима, давайте будем готовы к обязательным действиям", – призвала эпидемиолог NVSC Дайва Размувене.
По прибытии в Литву во время карантина применяются более строгие меры контроля – нужно обязательно зарегистрироваться, заполнив электронную анкету, получить отрицательный результат теста не ранее 72 часов, все прибывшие должны быть изолирован на десять дней.
В аэропортах и ​​морских портах Литвы проверяется, заполнили ли въезжающие необходимую анкету и есть ли подтверждающий это QR-код, прошли ли они опрос, выборочные проверки также проводятся на границе с Польшей, Россией и Белоруссией.

Случаи злоупотребления

Специалисты NVSC поощряют путешественников к ответственному и честному предоставлению обязательных данных о себе и своей предыдущей поездке.
Вакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
Минздрав Литвы рассказал, как мутации COVID-19 влияют на пользу вакцин
Анкета путешественника также дает приезжающим возможность получить листок нетрудоспособности в период изоляции, подать заявление об исключениях из изоляции. При заполнении анкет случаются случайные ошибки или злоупотребления из-за применения исключений изоляции. 
Отдельные лица заявляют, что подпадают под исключение изоляции, но на запрос предоставить доказательства, оправдываются, что исключение было помечено по ошибке. Неправильно предоставленные данный также могут привести к административной ответственности.

Ситуация с коронавирусом в Литве

В понедельник правительство продлило до 31 марта действие ограничений на передвижение в 16 муниципалитетах. Также изменится порядок посещения культурных пространств в закрытых помещениях – теперь на одного человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров площади.
Российская вакцина от коронавируса КовиВак - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2021
В России зарегистрирована третья вакцина от коронавируса
Кроме того, кабмин решил, что в некоторых самоуправлениях, где показатели заболеваемости будут ниже 200 случаев на 100 тысяч человек за последние 14 дней, будут применяться другие меры контроля.
По последним данным, в Литве выявлено более 209 тысячи случаев коронавируса, более 3,4 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0