В центральной Литве сократят число "ковидных" коек в медучреждениях

© Depositphotos.com / Wavebreakmedia Больничные койки, архивное фото
Больничные койки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Дальнейшее сокращение количества коек будет зависеть от эпидемиологической ситуации и потока входящих и исходящих пациентов
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. В медицинских учреждениях Каунасской области с понедельника сократится число коек для лечения пациентов с коронавирусом, сообщила пресс-служба Каунасских клиник.
Митинг против карантинных ограничений в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2021
Фото
"Когда будем жить нормально?": акция против ограничений в Литве в фото
Это решение принято с учетом эпидемиологической ситуации в области. Это шестой этап сокращения коек в Каунасском районе. Со следующей недели будут убраны 86 койко-мест.
По словам представителей учреждения, эпидемиологическая ситуация в Литве и в Каунасском регионе нестабильна. Несмотря на то, что количество госпитализаций сокращается, распространяется новый штамм коронавируса, поэтому медучреждения должны поддерживать резерв койко-мест терапевтического и реанимационного профиля, чтобы специалисты могли быстрее реагировать на меняющуюся ситуацию.
Возвращение в школы и смягчение мер: как изменится карантин в Литве>>
С понедельника в Каунасской больнице LSMU уберут 50 коек с кислородным снабжением и четыре койки реанимации и интенсивной терапии, а в Каунасских клиниках уберут десять коек с кислородным снабжением. В Кедайняйской больнице уберут десять коек терапевтического профиля, а в Юрбаркасской – десять кислородных и две койки в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Освободившиеся койки будут использовать для лечения других пациентов.  Ожидается, что это улучшит доступность медицинских услуг в больницах Каунасской области для пациентов без COVID-19.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
Со следующей недели в Каунасской области останется 255 коек с кислородным снабжением и 42 койки для реанимации и интенсивной терапии с возможностью искусственной вентиляции легких.
Флаконы с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2021
Многие жители Польши боятся прививаться вакциной AstraZeneca
Дальнейшее сокращение количества коек будет зависеть от эпидемиологической ситуации и потока входящих и исходящих пациентов.
Второй карантин в Литве был введен в начале ноября и действует пока до 31 марта включительно. Однако власти не исключали вероятности его продления.
В понедельник правительство продлило до 31 марта действие ограничений на передвижение в 16 муниципалитетах. Также изменится порядок посещения культурных пространств в закрытых помещениях – теперь на одного человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров площади.
Кроме того, кабмин решил, что в некоторых самоуправлениях, где показатели заболеваемости будут ниже 200 случаев на 100 тысяч человек за последние 14 дней, будут применяться другие меры контроля.
Лента новостей
0