Путин назвал возвращение Крыма результатом укрепления страны изнутри

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкЗакат на побережье Черного моря недалеко от села Морское в Крыму
Закат на побережье Черного моря недалеко от села Морское в Крыму - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума. По словам российского лидера, это событие без всякого преувеличения можно назвать историческим
ВИЛЬНЮС, 21 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал восстановление России как единого государства главной вехой за 20 лет, а присоединение Крыма - результатом укрепления государства изнутри. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью российского лидера Павлу Зарубину на канале "Россия 1".
Минобороны РФ показало на видео захват аэродрома на учении в Крыму  - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
Видео
"Захват" аэродрома на учении в Крыму показали на видео
"Главная веха - это собирание, восстановление России как единого централизованного государства. К сожалению, мы в конце 90-х подошли к очень опасной черте, за которой могло нас ожидать все, что угодно. Но мы, благодаря терпению, мужеству нашего народа - я говорю это без всяких преувеличений - именно благодаря огромному терпению, трудолюбию и мужеству нашего народа, простых ребят, простых солдат, которые столкнулись с очень большой угрозой террористической, в том числе на Северном Кавказе, мы смогли преодолеть эти трудности, удержать, восстановить страну, затем восстановить ее экономику", - сказал Путин.
По его словам, главное, что было сделано - восстановление социальной сферы и доходов, благополучия.
"Ну а что касается возвращения Крыма и Севастополя - как я в свое время говорил, "в родную гавань" - то да, это, конечно, яркое очень событие. Историческое без всякого преувеличения событие. И это результат укрепления нашего государства изнутри", - добавил он.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Лента новостей
0