Какой сегодня праздник и кто родился – 20 марта

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 20 марта
Дата 20 марта - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2021
Подписаться
В свет вышел "Евгений Онегин" Александра Пушкина, в 2021 году на этот день приходится весеннее равноденствие, также сегодня день рождения отмечает российская актриса и телеведущая Екатерина Стриженова. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Суббота, 20 марта, является 79-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 286 дней.

20 марта праздник – День весеннего равноденствия

День весеннего равноденствия в 2021 году приходится на 20 марта. В народе этот день символизировал победу света над тьмой, а значит, приход весны и тепла, пробуждение природы после зимнего сна.
Равноденствие – это астрономическое явление, при котором Солнце пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария в Северное. В дни равноденствия, а их в году всего два, день по продолжительности приравнивается к ночи.
Отличие весеннего равноденствия от осеннего заключается в том, что весной день начинает прибавляться, достигая максимума в день летнего солнцестояния.
День весеннего равноденствия ждали и почитали на Руси. На него приходится один из самых ярких праздников у славян Комоедица – Масленица. В этот день люди провожали зиму и торжественно сжигали ее чучело.
Весну встречали веселыми плясками, массовыми гуляньями, пирогами и блинами. Считалось, что чем праздничнее и радушнее встретить весну, тем раньше она придет и урожайнее будет год.

Что произошло 20 марта

В 1535-м в России проведена первая централизованная денежная реформа, вошедшая в историю как денежная реформа Елены Глинской.
В 1815-м Наполеон Бонапарт вернулся в Париж после заточения на острове Эльба. Начало правления "ста дней".
В 1833-м вышло в свет первое полное издание романа в стихах Александра Пушкина "Евгений Онегин".
В 1992-м учреждено звание Героя Российской Федерации.

Кто родился 20 марта

В 1828-м родился норвежский поэт, публицист, драматург, основатель европейской "новой драмы" Генрик Ибсен.
В 1968-м родилась российская актриса театра и кино, телеведущая Екатерина Стриженова.
В 1984-м родился, футболист сборной Испании, чемпион Европы и мира Фернандо Торрес.

20 марта в православном календаре

20 марта православная церковь почитает память священномучеников, в Херсонесе епископствовавших, преподобного Павла Препростого, святителя Павла исповедника, епископа Прусиадского, преподобного Емилиана Италийского. Также православная церковь совершает празднование иконы Божией Матери "Споручница грешных".

20 марта в народном календаре: Павел Капельник

Народный праздник Павел Капельник отмечается 20 марта (7 марта по старому стилю). Православные верующие почитают память двух святых – Павла Препростого, жившего в IV веке, и святителя Павла Исповедника, епископа Прусиадского, жившего в IX веке.
На Руси считалось, что с Павла "весна идет". Крестьяне верили, что когда с крыш срывались пласты снега и льда – это падали на землю грехи тяжкие. Поэтому в этот день следовало молиться иконе Божией Матери "Споручница грешных".
На Павла можно было проверить, насколько правдивы приметы. Пасмурная погода к ночи предвещала заморозки на следующий день, а обильная капель с сосулек обещала хороший урожай льна и конопли летом.
Знахари в Павлов день занимались лечением людей и семейной магией. Этот день считался днем здоровья. Все остальные заботы должны были отойти на задний план. Обязательно, если была возможность, нужно было посетить врача. Профилактический осмотр еще никогда никому не мешал.

Именины 20 марта

Сегодня именины у Емельяна, Евдокии, Екатерины, Ксении, Марии, Надежды, Анны, Антонины, Василия, Николая.
Лента новостей
0