Венцкене обвинила экс-главу Литвы во лжи о тюрьме ЦРУ

© AP Photo / Mindaugas KulbisПредполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляй, ноябрь 2009 года
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляй, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Она напомнила, что и правительство США, и ЕСПЧ признали, что тюрьма существовала на литовской территории
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Экс-судья, бывший депутат Сейма Литвы Неринга Венцкене обвинила бывшего главу государства Валдаса Адамкуса во лжи о тайной тюрьме ЦРУ на территории республики.
"Чего хотеть и ожидать от других граждан Литвы, если человек, который был президентом Литовской Республики, публично лжет? Бывший президент Валдас Адамкус заявил, что уверен, что в Литве не было секретной тюрьмы ЦРУ. И правительство Соединенных Штатов, и Европейский суд по правам человека признали, что в Литве существовала тюрьма ЦРУ для содержания и пыток подозреваемых в терроризме", - написала она на Facebook.
Венцкене не первый раз напоминает, что в Литве была тюрьма ЦРУ. До этого она поднимала вопрос о том, что на ее содержание выделялись миллионы долларов, однако непонятно, "кто дал разрешение тюрьме ЦРУ в Литве и кто забрал эти миллионы долларов из США".
Мемориальный комплекс Саласпилс в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Названы имена более 20 латышских агентов ЦРУ, в том числе карателей из СС
В тот период, когда тюрьма могла существовать, Литвой как раз руководил Адамкус.

Секретная тюрьма ЦРУ в Литве

Вильнюс отрицает, что на территории страны в 2005-2006 годах находилась тайная тюрьма ЦРУ, где жестоко пытали людей, подозреваемых в терроризме. Однако ЕСПЧ начал расследование после жалобы гражданина Саудовской Аравии Абу Зубайды, который подозревается в совершении терактов 11 сентября 2001 года в США, и в мае 2018-го постановил, что тюрьма там была.
Литву обязали выплатить Зубайде компенсацию в размере 130 тысяч евро, однако литовские власти утверждали, что исполнить вердикт "практически невозможно". Одним из аргументов было то, что якобы не доказано существование потерпевшего. Однако СМИ сообщили, что Зубайда находится в тюрьме Гуантанамо.
Литва пыталась обжаловать решение ЕСПЧ, но апелляция была отклонена.
Лента новостей
0