Президент Литвы пришел в Раду Украины с БелАЭС и русофобией

© Photo : Пресс-служба президента ЛитвыПрезидент Литвы Гитанас Науседа в Верховной раде Украины
Президент Литвы Гитанас Науседа в Верховной раде Украины - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Помимо прочего, Науседа заявил, что литовский бизнес стремится помочь "процветанию" Украины, а энергетические проекты РФ являются "прямой угрозой", которой надо противостоять
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа выступил с обращением к депутатам и жителям Украины с трибуны Верховной рады. Свою речь он частично озвучил на украинском языке.
Литовский лидер подчеркнул, что у двух стран долгое общее прошлое, припомнив имена деятелей Великого княжества Литовского.
Науседа заявил, что в Литве до сих пор считают, что Крым принадлежит Украине, и осуждают возвращение полуострова в состав России.
© Photo : Пресс-служба президента ЛитвыПрезидент Литвы Гитанас Науседа (слева) и спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков (справа)
Президент Литвы Гитанас Науседа (слева) и спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков (справа) - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа (слева) и спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков (справа)
Президент также заявил, что литовский бизнес надеется на возможность "внести свой вклад в процветание Украины", в частности в области телекоммуникаций, информационных технологий и инноваций.
"Считаю, что более тесное взаимодействие между нашими странами в построении цифровой экономики может открыть полезные возможности для развития украинской промышленности, бизнеса и граждан", – цитирует литовского лидера пресс-служба президентского дворца.
© Photo : Пресс-служба президента ЛитвыПрезидент Литвы Гитанас Науседа в Верховной раде Украины
Президент Литвы Гитанас Науседа в Верховной раде Украины - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа в Верховной раде Украины
Также он выразил надежду, что совместно получится преодолеть кризис, вызванный пандемией коронавируса. Именно поэтому, сказал Науседа, он хочет, чтобы лидеры Европейского союза согласовали механизм солидарности для обмена вакцинами со странами Восточного партнерства.
Президент Литвы также рассказал в своем выступлении об опасении литовских властей по поводу Белорусской АЭС. По его мнению, Россия как участник проекта строительства атомной станции ставит под угрозу безопасность региона и стремится использовать БелАЭС для своего развития.
"Нарастающие нарушения со стороны Белоруссии представляет прямую угрозу не только интересам Литвы, но и Украины. Поэтому сегодня я хочу публично попросить украинские власти и ее народ поддержать позицию стран Балтии в отношении Белорусской АЭС и не покупать электроэнергию, производимую в Островце", – заявил Науседа, не приведя никаких примеров и доказательств "нарушений".
Литовский президент также выразил радость по поводу намерения Украины синхронизировать свои энергосети с электрическими сетями Европы.
Науседа назвал "прямой угрозой" также российско-германский проект "Северный поток – 2" и поделился тем, как инвестиции в синхронизацию позволили "снизить" энергозависимость от России.
© Photo : Пресс-служба президента ЛитвыПрезидент Литвы Гитанас Науседа в Верховной раде Украины
Президент Литвы Гитанас Науседа в Верховной раде Украины - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа в Верховной раде Украины
Ранее Науседа во рамках официального визита на Украину встретился с лидером страны Владимиром Зеленским. Они обсудили укрепление двусторонних отношений, предотвращение доступа на рынок "небезопасной" электроэнергии с БелАЭС и вопросы региональной безопасности. Также обсуждалась реализация евроатлантических и европейских интеграционных стремлений Украины, повестка реформ в Украине и политика Восточного партнерства.
Также президент вместе с супругой Дианой Науседене встретились с литовской общиной, с которой обсудили образование, бизнес и борьбу с коррупцией.
На Украине литовский президент с первой леди пробудут три дня. Это первый визит Науседы в качестве лидера Литвы на Украину. Зеленский вместе с женой посещали Литву в 2019 году.

Крымский "вопрос"

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Энергетика. LIVE
Глава МАГАТЭ ответил на вопрос депутата из Литвы о БелАЭС
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что агентство не видит причин, по которым БелАЭС не должна работать.
Лента новостей
0