Оленченко: в Сейме Литвы задаются не теми целями

© Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Вильнюсу не делает чести то, что он подхватывает тенденции Вашингтона в отношении России и Китая, считает эксперт Владимир Оленченко
Оленченко: в Сейме Литвы задаются не теми целями
Литва хочет определить страны, производители которых не смогут участвовать в поставке технологий для важной инфраструктуры, заявил глава Комитета Сейма Литвы по нацбезопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас.
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
В Сейме Литвы хотят изменить правила госзакупок с упором на нацбезопасность
По его словам, в Литве собираются ввести требования, чтобы при совершении госзакупки учитывался не только критерий самой низкой цены, но и компонент национальной безопасности.
В интервью Sputnik Литва старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко с сожалением отметил, что в Сейме вместо того, чтобы думать о том, как улучшить благосостояние страны, занимаются такими вещами.
"Конечно, бросается в глаза, что эти планы чудесным образом перекликаются с американскими приоритетами. Как известно, нынешняя американская администрация объявила своими противниками в экономическом и военном отношении Китай и Россию. <...> То, что Литва сразу откликнулась, не делает ей чести. Лишний раз демонстрировать, что политическая элита Литвы лишена самостоятельности. Я понимаю, если бы Сейм задался целью, как улучшить благосостояние литовцев, как улучшить инвестиционную привлекательность Литвы, как нормализовать связи с теми странами, с которыми Литва была исторически территориально связана, тогда можно было бы понять", – сказал он.
Оленченко добавил, что жители Литвы и само государство в этой истории "выступают в роли статистов".
Лента новостей
0