Литва станет ассоциированным членом Европейского космического агентства

© Photo : Facebook / Vilniaus miesto savivaldybėФлаг Литвы на фоне зимнего Вильнюса
Флаг Литвы на фоне зимнего Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Соглашение должно быть ратифицировано Сеймом. Предполагается, что это станет толчком для будущего бизнеса и принесет выгоду экономике
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Совет Европейского космического агентства (ЕКА) согласился предоставить Литве статус ассоциированного членства, сообщает пресс-служба Министерства экономики и инноваций.
НАСА опубликовало первые звуки с поверхности Марса - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2021
Видео
Аппарат Perseverance передал первые звуки с Марса
Ожидается, что это станет толчком для будущего бизнеса страны и принесет прямые выгоды для экономики. По оценкам, один евро, непосредственно инвестируемый участниками программы EKA, дает стоимость не менее 3,5 евро.
Соглашение между Литвой и ЕКА еще не ратифицировано Сеймом. До тех пор балтийская республика будет в статусе сотрудничающего государства.
"Сотрудничество с ЕКА способствует инновациям, развитию передовых технологий и инновационных производств, разработке продуктов с высокой добавленной стоимостью, а также повышает международную конкурентоспособность космического бизнеса и науки. Участие в развитии космических технологий не только улучшает международный имидж страны, но и приносит прямую ощутимую пользу экономике", – сказала министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.
Предварительные расчеты показывают, что членство Литвы в EKA принесет стране 8,4 миллиона евро ежегодно.
Ассоциированное членство позволит Вильнюсу участвовать в различных программах ЕКА, которые будут выбраны после оценки сильных сторон и потенциала космического сектора страны. Кроме того, литовский бизнес и наука получат возможность сотрудничать с крупными европейскими технологическими корпорациями (Airbus, Thales Alenia space, Ariane group, OHB system), которые реализуют масштабные программы агентства.
Развитие космической отрасли Литвы – это одно из приоритетных направлений науки, технологий и инноваций. В 2010 году страна подписала соглашение о сотрудничестве с ЕКА, а в 2015-м присоединилась к Европейскому плану сотрудничества государств (PECS).
Лента новостей
0