В Литве у пациентов откладывается вторая прививка из-за перебоев с Moderna

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARD Вакцина от COVID-19 производства компании Moderna
Вакцина от COVID-19 производства компании Moderna - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Поставки вакцины запаздывают из-за того, что производитель внес изменения в расписание. Однако новая партия должна прийти уже в четверг
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Из-за запаздывания вакцин Moderna у части пациентов в Литве откладывается вторая доза прививки, сообщает издание "Экспресс-неделя" со ссылкой на литовские СМИ.
Сейм Литвы - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Спикер Сейма Литвы предположила, как следует вакцинировать парламент
Только в Центральной и Антакальнисской поликлиниках в Вильнюсе вторую дозу прививки не получили 400 пациентов. Учреждения возмущены тем, что им приходится откладывать визиты и перепланировать работу.
Возвращение в школы и смягчение мер: как изменится карантин в Литве>>
Представитель Министерства здравоохранения, старший специалист отдела электронной системы здравоохранения и информационных ресурсов Лукас Галкус заявил, что поставки Moderna запаздывают из-за того, что производитель внес изменения в расписание. Ожидается, что партия препарата придет в Литву уже в четверг.
На рынке Евросоюза сейчас разрешено централизованно использовать четыре вакцины – от компаний Pfizer и BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson. Однако кампания по вакцинации не проходит гладко. В частности, с поставками некоторых препаратов возникали и возникают перебои.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
Ранее Минздрав Литвы объявил, что со среды временно приостановлена вакцинация AstraZeneca. Это решение раскритиковал президент республики Гитанас Науседа, заявив, что "оно нанесло удар по надежности этого препарата в глазах жителей Литвы".
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Премьер Литвы высказалась о приостановке вакцинации AstraZeneca
В свою очередь, в Министерстве здравоохранения заявили, что ведомству пришлось выбирать – подорвать безопасность людей или доверие к вакцине.
В апреле ожидаются и первые партии вакцины Johnson & Johnson.
В Литве с начала ноября введен второй карантин. Предварительно он продлен до начала апреля.
В понедельник правительство продлило до 31 марта действие ограничений на передвижение в 16 муниципалитетах. Также изменится порядок посещения культурных пространств в закрытых помещениях – теперь на одного человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров площади.
Кроме того, кабмин решил, что в некоторых самоуправлениях, где показатели заболеваемости будут ниже 200 случаев на 100 тысяч человек за последние 14 дней, будут применяться другие меры контроля.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0