В Литве авиаперевозки за год рухнули на 60 процентов

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASФлаг Литвы и самолет в небе, архивное фото
Флаг Литвы и самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Подписаться
По данным последних опросов, больше половины жителей республики считают, что отсутствие возможности путешествовать повлияло на качество жизни
ВИЛЬНЮС, 18 мар - Sputnik. Несмотря на заметное увеличение объема авиаперевозок в Литве в последние недели, в феврале количество рейсов оставалось низким. Об этом сообщает литовская компания Oro Navigacija.
Тестирование на коронавирус в аэропорту Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
В аэропорту Вильнюса начали делать платные тесты на коронавирус
По сравнению с февралем прошлого года авиаперевозки сократились на 60 процентов – почти до 6,9 тысячи рейсов, а количество транзитных рейсов снизилось на 56 процентов (до 5,6 тысячи рейсов).
"Хотя февральская статистика по-прежнему не показывает признаков восстановления, активизация потока рейсов в первые недели марта дает надежду не только авиационному сектору, но и людям, которые больше всего пострадали от ограничений на поездки", – заявила временно исполняющая обязанности генерального директора Oro Navigacija Редвита Четкаускене.
По данным последних опросов, 68 процентов респондентов говорят, что отсутствие возможности путешествовать повлияло на качество их жизни. Ограничения на передвижения, несомненно, имели эмоциональные, социальные и экономические последствия. Так, 40 процентов респондентов заявляют, что из-за невозможности путешествовать они испытывают эмоциональный стресс. Треть респондентов отметили, что эти ограничения усложнили их бизнес-возможности.
По словам Четкаускене, несмотря на то что теперь основное внимание должно уделяться безопасности здоровья людей и возможностям быстрой вакцинации, авиационный сектор должен быть готов управлять потенциальными рисками и помогать людям вернуться к обычным путешествиям как можно скорее.
В феврале транзитом через Литву чаще всего выполнялись рейсы в Российскую Федерацию – авиадиспетчеры обслужили 1783 рейса. На втором месте – Германия (841 рейс), на третьем – Китай (420 рейсов).
Самолет авиакомпании AirBaltic в аэропорту Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Латвия возобновит авиасообщение с Россией
В прошлом месяце большинство рейсов из Литвы было в Ригу (77 рейсов), Варшаву (53 рейса) и Лондон (53 рейса).
В феврале этого года наибольшее количество рейсов в воздушном пространстве Литвы выполнили российские авиакомпании "Аэрофлот" (430 рейсов), "Россия" (276) и "Уральские авиалинии" (274).
Больше всего в феврале самолеты взлетали и приземлялись в аэропорту Вильнюса – здесь обслужили 832 самолета. В Каунасском аэропорту обслужено 257 самолетов, 194 самолета – в Шяуляе и 61 самолет – в аэропорту Паланги.
Пиковым днем месяца для всех рейсов было 4 февраля. В тот день над Литвой пролетели 290 самолетов.
Лента новостей
0