Спикер Сейма Литвы предположила, как следует вакцинировать парламент

© Sputnik / Владислав АдамовскийСейм Литвы
Сейм Литвы - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Председатель выразила надежду, что за неделю динамика в Вильнюсе станет лучше, а если будет хуже, то придется скорректировать решения
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен отметила, что вакцинация только депутатов не поможет решить проблему с возможными вспышками коронавируса в парламенте.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Премьер Литвы высказалась о приостановке вакцинации AstraZeneca
Она напомнила свою позицию, что Сейм должен работать удаленно только в исключительных случаях, а это то, к чему они стремились, меняя Устав. Председатель подчеркнула, что с учетом ситуации в Вильнюсе и распространением "британского" штамма COVID-19 следующие заседания стоит провести дистанционно.
"Поэтому надо быть очень осторожными. Учитывая это, считаю, что логично будет еще провести удаленные заседания Сейма завтра и в следующий вторник, а по поводу следующего четверга решить в начале недели. В течение недели мы увидим динамику Вильнюса. Надеемся, она улучшится. Если станет хуже, нужно будет скорректировать решения", – написала Чмилите-Нильсен в Facebook.
Спикер считает, что члены Сейма должны тестироваться как можно чаще. Что касается вакцинации, то речь идет не только о дозах для парламентариев, для бесперебойной работы парламенты нужны более тысячи доз, заявила Чмилите-Нильсен.
Политик пояснила, что это и работники канцелярии, и помощники депутатов, также есть и министры, которые появляются в Сейме.
"Еще один вопрос – это министры, которые постоянно находятся в Сейме. Им также следует сделать прививки. И решить, сколько вакцин должны получить их команды", – сказала она.
Председатель добавила, что члены Сейма составляют менее одной пятой всех работающих в парламенте.
"Если мы придерживаемся принципа первостепенной важности безопасности, мы должны принимать очень точные решения. Вакцинируя только членов Сейма, мы очень незначительно снизим риск "разжечь" вспышку пандемии в Сейме", – сказала Чмилите-Нильсен.
В Литве уже более 206 тысяч случаев коронавируса, выздоровели свыше 192 тысяч человек, а умерли более 3,4 тысячи. Полностью вакцинированы свыше 104 тысяч жителей.
С начала ноября введен второй карантин. Предварительно он продлен до начала апреля.
В понедельник правительство продлило до 31 марта действие ограничений на передвижение в 16 муниципалитетах. Также изменится порядок посещения культурных пространств в закрытых помещениях – теперь на одного человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров площади.
Лента новостей
0