Рискнут здоровьем? Либералы в Сейме Литвы готовы привиться AstraZeneca

© REUTERS / FLORION GOGAВакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19)
Вакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19)  - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Подписаться
По мнению Гентвиласа, парламентариям следует развеять сомнения о западном препарате своим личным примером
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Фракция "Движения либералов" готова вакцинироваться препаратом AstraZeneca, сообщает пресс-служба Сейма Литвы со ссылкой на доклад политической силы.
Депутат Сейма Литвы Агне Ширинскене, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Депутат из Литвы объяснила, почему жители не хотели прививаться AstraZeneca
"До сих пор во фракции мы дискутировали, но и я лично выразил мнение, что план вакцинации не следует менять и политикам следует дождаться своей очереди. Однако сегодня ситуация такова, что отношение части населения к вакцинам AstraZeneca движется в неверном направлении и членам Сейма следует развеять возникшие сомнения и опасения своим личным примером. Фракция "Движения либералов" готова к вакцинации AstraZeneca, и мы хотим вернуться в правильную колею как можно скорее", – сказал староста фракции Эугениюс Гентвилас.
Возвращение в школы и смягчение мер: как изменится карантин в Литве>>
По его словам, парламентарии не требуют исключительных привилегий для включения в приоритетные группы. У некоторых членов Сейма уже есть иммунитет, поэтому речь идет об относительно небольшом количестве вакцин в общенациональном масштабе.
"Мы общественные деятели, и у нас есть возможность внести свой вклад в более плавный процесс вакцинации в Литве. Это было бы главной целью", – сказал политик.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
Вакцинация препаратом AstraZeneca была приостановлена в Литве со среды. Такое решение принял Минздрав, сославшись на рекомендации от Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами (VVKT).
Вакцина от COVID-19 производства компании Moderna - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
В Литве у пациентов откладывается вторая прививка из-за перебоев с Moderna
Это решение раскритиковали многие политики, в том числе президент Литвы Гитанас Науседа, заявивший, что оно "нанесло удар по надежности этого препарата в глазах жителей Литвы".
В самом Минздраве пояснили, что ведомству пришлось выбирать между безопасностью людей и доверием к вакцине.
Политический аналитик Александр Носович отмечал, что в ситуации вокруг вакцины литовские власти заботила в первую очередь не безопасность жителей, а репутация западного препарата. По его словам, при проведении вакцинации литовские политики руководствуются геополитикой. Эксперт отметил, что литовские власти готовы были "угробить" своих жителей, лишь бы российские вакцины не смотрелись более привлекательно по сравнению с западными.
Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Ситуация с побочными эффектами AstraZeneca

Государственное агентство по контролю за лекарственными средствами 9 марта выпустило рекомендацию относительно партии ABV5300 вакцины AstraZeneca приостановить вакцинацию. Рекомендация последовала после получения информации от компетентного органа Австрии. Федеральная служба здравоохранения Австрии (BASG) получила два уведомления, возможно, связанных с вакцинацией из той же партии препарата AstraZeneca. В настоящее время проводится изучение двух предполагаемых неблагоприятных реакций – тромбоз и легочная эмболия.
Вакцина от COVID-19 производства компании Moderna - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
В Литве у пациентов откладывается вторая прививка из-за перебоев с Moderna
В Литву 11 февраля доставили 9600 вакцин серии ABV5300. На момент поступления рекомендации республика уже использовала 7668 доз. Всего Литва получила шесть партий от AstraZeneca.
При этом некоторые страны ЕС приостановили вакцинацию препаратом этого производителя до выяснения ее влияния на здоровье пациентов. Среди них Латвия, Австрия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания.
Мэр Висагинского самоуправления Эрландас Галагуз, в свою очередь, сообщил, что, например, в его городе, еще никто не привился AstraZeneca после сообщений о побочных эффектах.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0