Литва захотела стать "северными торговыми воротами" для Украины

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusМинистр транспорта Литвы Марюс Скуодис и министр инфраструктуры Владислав Криклий
Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис и министр инфраструктуры Владислав Криклий - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Вильнюс и Киев подписали соглашение, которое усиливает стремление к улучшению железнодорожного сообщения между двумя странами
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис и министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий подписали в Киеве протокол о намерениях о сотрудничестве в области пассажирских и грузовых перевозок по железной дороге и о цифровых разрешениях на международные пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом, сообщает пресс-служба литовского ведомства.
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с лидером Украины Владимиром Зеленским, 18 марта 2021 года - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Президент Литвы привез на Украину "европейские перспективы"
Предполагается, что реализованные соглашения создадут новые возможности для бизнеса обеих стран и будут способствовать развитию инноваций.
"Я хочу быть доволен интенсивным сотрудничеством Литвы с Украиной, мы открываем новые возможности для укрепления и развития этих отношений. Подписанный сегодня протокол усиливает стремление к улучшению железнодорожного сообщения между двумя странами, а также к продвижению цифровых решений в области транспорта и логистики", – сказал Скуодис.
Глава Минтранса добавил, что при развитии сотрудничества Литва и Клайпедский порт "могут стать северными торговыми воротами Украины". В 2020 году украинские грузы в порту составили 0,9 процента от общего объема.
Стороны договорились активно поддерживать перевозку по маршруту Клайпеда – Одесса, искать пути дальнейшего увеличения контейнерных перевозок на поездах Viking и балтийско-украинских контейнеровозах и конкуренции на транспортном коридоре север – юг.
Кроме того, Литва и Украина намерены делиться знаниями и опытом в области эффективных, современных и устойчивых решений для сектора железнодорожного транспорта. Как только позволит эпидемиологическая ситуация, ожидается возобновление пассажирского маршрута Киев – Минск – Вильнюс – Рига.
Лента новостей
0