Депутат из Литвы объяснила, почему жители не хотели прививаться AstraZeneca

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Агне Ширинскене, архивное фото
Депутат Сейма Литвы Агне Ширинскене, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Подписаться
По словам политика, научно обоснованную информацию о вакцинации необходимо распространять на языках национальных меньшинств, однако этого не было сделано, и теперь приходится сталкиваться с последствиями
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. "Теневой" министр юстиции Литвы, депутат Сейма Агне Ширинскене возмутилась тем, что информация о вакцинации в Литве не распространяется на языках национальных меньшинств. Об этом она написала на своей странице в Facebook.
Вакцина от COVID-19 производства компании Moderna - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
В Литве у пациентов откладывается вторая прививка из-за перебоев с Moderna
"Похоже, что в пропавшем плане пандемии из 130 пунктов не было даже мысли о том, что научно обоснованную информацию о вакцинации нужно распространять на языках меньшинств. Когда этого не было сделано, мы сами понимаем, что стало источником информации для людей, и теперь у нас есть последствия этого", – прокомментировала она, приложив к посту скриншот статьи из известного литовского СМИ.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
В материале говорится о нежелании жителей Шальчининкая и Висагинаса прививаться вакциной AstraZeneka.
Возвращение в школы и смягчение мер: как изменится карантин в Литве>>
Ранее мэр Висагинского самоуправления Эрландас Галагуз заявил, что муниципалитет получает вакцину двух производителей – Pfizer и BioNTech и AstraZeneca. Однако второй вакциной не привился ни один житель.
На рынке Евросоюза сейчас разрешено централизованно использовать четыре вакцины – от компаний Pfizer и BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson. Однако кампания по вакцинации не проходит гладко. В частности, с поставками некоторых препаратов возникали и возникают перебои.
Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Экономист испугался "бесконечного" карантина в Литве
Ранее Минздрав Литвы объявил, что со среды временно приостановлена вакцинация AstraZeneca. Это решение раскритиковал президент республики Гитанас Науседа, заявив, что "оно нанесло удар по надежности этого препарата в глазах жителей Литвы".
В свою очередь, в Министерстве здравоохранения заявили, что ведомству пришлось выбирать – подорвать безопасность людей или доверие к вакцине.Ситуация с побочными эффектами AstraZeneca
Государственное агентство по контролю за лекарственными средствами (VVKT) 9 марта выпустило рекомендацию относительно партии ABV5300 вакцины AstraZeneca приостановить вакцинацию. Рекомендация последовала после получения информации от компетентного органа Австрии. Федеральная служба здравоохранения Австрии (BASG) получила два уведомления, возможно, связанных с вакцинацией из той же партии препарата AstraZeneca. В настоящее время проводится изучение двух предполагаемых неблагоприятных реакций – тромбоз и легочная эмболия.
В Литву 11 февраля доставлено 9600 вакцин серии ABV5300. На момент поступления рекомендации республика уже использовала 7668 доз. Всего Литва получила шесть партий от AstraZeneca.
При этом некоторые страны ЕС приостановили вакцинацию препаратом этого производителя до выяснения ее влияния на здоровье пациентов. Среди них Латвия, Австрия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0