Возвращение в школы и смягчение мер: как изменится карантин в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийРатушная площадь в Вильнюсе
Ратушная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Кабмин постановил, что в самоуправлениях, соответствующих определенным требованиям, будут действовать не такие жесткие меры, как в остальной части страны
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Правительство Литвы решило, что в некоторых муниципалитетах карантин будет более мягким в зависимости от показателей заболеваемости коронавирусом.
Сотрудник полиции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Полицейского в Литве наказали за инцидент с нарушителями карантина
В муниципальных образованиях, где за 14 дней будет менее 200 новых случаев заражения на 100 тысяч человек, будут применяться другие меры контроля. В Минздраве заявили, что такое решение стало возможным благодаря тому, что в некоторых муниципалитетах заболеваемость снижается.
По данным на среду, под действие смягченного карантина попадают следующие самоуправления: Лаздияйский район, Бирштонас, Скуодасский район, Пагегяй, Шяуляйский район, Паланга, Мажейкяйский, Кельмский, Плунгеский, Кайшядорский, Аникщяйский, Радвилишкский, Акменский, Укмергский, Юрбаркский районы, Друскининкай, Таурагский район, Ретавас, Шилальский, Йонавский, Пакруойский, Вилкавишский, Пасвальский, Кретингский, Йонишкский, Молетайский, Алитусский район, Игналина, Расейняйский район, Электренай, Казлу-Руда, Кедайняйский, Шилутский, Пренайский районы, Шяуляй.
Какой вакциной лучше привиться? Главные мифы о препаратах от COVID-19 >>
В районах, соответствующих планке заболеваемости, допускается физическое обслуживание посетителей в читальных залах библиотек и государственных архивов группами не более двух человек, за исключением членов одной семьи и (или) одного домохозяйства. Также разрешается проводить неформальные образовательные мероприятия для детей в закрытых помещениях, когда участвуют не более пяти детей и на каждого ребенка приходится 30 квадратных метров площади для оказания услуги.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
Кроме того, разрешено проводить неформальное обучение взрослых в закрытых помещениях, при условии участия не более пяти человек и соблюдения требований к площади – на одного человека должно приходиться 30 квадратных метров.

Возвращение в школы

В связи с приближением экзаменов на аттестат зрелости установлено, что разрешено проводить консультации обычным (контактным) способом не более чем для пяти учащихся выпускных классов программы среднего образования.
TikTok важнее туризма?: акция протеста отелей и ресторанов в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Фото
"TikTok важнее туризма?": акция протеста отелей и ресторанов в Вильнюсе
Также уточнили порядок возврата в школы младшеклассников.
В муниципалитетах с заболеваемостью менее 200 случаев на 100 тысяч человек за 14 дней в начальных классах обучение будет смешанным.
Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>
Если показатель превышает 200 случаев, то обучение будет проводиться дистанционно. Смешанный подход возможен в тех школах, которые выбраны муниципальными администрациями, где периодически проводится тестирование на коронавирус домохозяйств и персонала, работающего в учреждениях.

Другие ограничения

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что некоторые вопросы об ограничениях остались открытыми. Например, культурные мероприятия, кинотеатры или аналогичные мероприятия. Также не решен вопрос торговли в супермаркетах.
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе  - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Литва получила от ЕК более 300 миллионов евро на борьбу с безработицей
Эксперты рассматривают предложения, поступающие от участников рынка и учреждений культуры.
По словам главы правительства, можно будет подготовить алгоритмы, которые станут использоваться для безопасного возобновления работы, однако скорость принятия решений будет зависеть от эпидемиологической ситуации.
Лента новостей
0