Третья волна коронавируса зависит от жителей Литвы, заявил профессор

© Sputnik / Владислав АдамовскийСмягчение карантина в Литве
Смягчение карантина в Литве - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Он отметил, что, когда звучат аргументы о возобновлении какой-либо деятельности, приводятся в пример страны, где ее не прекращали, при этом без учета эпидемиологической ситуации этих государств
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Профессор кафедры управления здравоохранением Литовского университета наук о здоровье (LSMU) Миндаугас Станкунас призвал обращать внимание на эпидемиологические показатели в других странах прежде, чем говорить о возобновлении той или иной деятельности.
Смягчение карантина в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Не дает большого оптимизма: премьер Литвы оценила ситуацию с коронавирусом
Он поделился тем, что получает письма от людей, которые делятся своими мыслями о пандемии и ситуацией с карантином в Литве. Так, в одном из писем, по словам профессора, дается заключение о возможности возобновления одной деятельности в стране.
"Часто приводят как аргумент, что в той или иной стране та или иная деятельность не была приостановлена. Однако часто забывают посмотреть, какая эпидемиологическая ситуация была в той стране и какая наблюдается в Литве. Хотя в письме, которое я только что прочитал, говорится, что эта деятельность не прекращалась в Новой Зеландии, Австралии, Японии, Южной Корее, Исландии..." – написал Станкунас в Facebook.
Специалист призвал посмотреть и сравнить, какие эпидемиологические ситуации были в тех странах и какая обстановка была в то или иное время в балтийской республике.
"Потому что, когда и в Литве мы устанавливали по 20 или 30 случаев, мы тоже жили совсем иначе, чем сейчас", – добавил он.
Станкунас напомнил, что с этой недели в стране открылись крупные магазины, а люди получили возможность перемещаться между многими муниципалитетами. При этом он отметил, что от общества зависит, будет третья волна пандемии или нет.
Флаконы с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Министр здравоохранения Литвы пообещал привиться AstraZeneca
Оценивая ситуацию в стране, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что не сомневается в том, что строгие ограничения на передвижение из-за пандемии сохранятся и в апреле. При этом она считает, что нынешняя ситуация с коронавирусом не дает повода для большого оптимизма.
В стране с начала пандемии уже более 206 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 192 тысяч человек, а умерли 3416. Полностью привиты более 100 тысяч жителей.
В Литве с начала ноября введен второй карантин. Предварительно он продлен до начала апреля.
В понедельник правительство продлило до 31 марта действие ограничений на передвижение в 16 муниципалитетах. Также изменится порядок посещения культурных пространств в закрытых помещениях – теперь на одного человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров площади.
Лента новостей
0