Президент Литвы раскритиковал решение Минздрава по AstraZeneca

© REUTERS / GONZALO FUENTESФлакон с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19)
Флакон с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Во вторник Дулкис объявил, что со среды вакцинация препаратом будет временно приостановлена. При этом ранее он обещал, что готов сам привиться AstraZeneca, когда появится такая возможность
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа раскритиковал решение главы Минздрава Арунаса Дулкиса остановить вакцинацию препаратом от фармацевтической компании AstraZeneca. Об этом сообщает ТАСС.
Вакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19)  - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Литва решила временно приостановить вакцинацию AstraZeneca
По словам литовского лидера, решение министра здравоохранения "нанесло удар по надежности этого препарата в глазах жителей Литвы".
"Непоследовательная коммуникация Министерства здравоохранения по вакцине AstraZeneca может увеличить волну дезинформации как в отношении этого производителя, так и в отношении [всей] программы вакцинации", – сказал он.
Президент добавил, что решение Дулкиса противоречит позиции премьер-министра Ингриды Шимоните, самого министра, а также рекомендациям Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Во вторник глава Минздрава объявил, что со среды вакцинация AstraZeneca будет временно приостановлена. Он сообщил, что получил рекомендацию от Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами (VVKT) о том, что следует приостановить процесс вакцинации от коронавируса препаратом AstraZeneca до тех пор, пока EMA не предоставит окончательные выводы о безопасности вакцины.
Какой вакциной лучше привиться? Главные мифы о препаратах от COVID-19 >>
При этом ранее Дулкис заявил, что готов привиться AstraZeneca, когда появится такая возможность. В поддержку препарата высказывалась и глава литовского правительства.

Ситуация с побочными эффектами AstraZeneca

Государственное агентство по контролю за лекарственными средствами (VVKT) 9 марта выпустило рекомендацию относительно партии ABV5300 вакцины AstraZeneca приостановить вакцинацию. Рекомендация последовала после получения информации от компетентного органа Австрии.Федеральная служба здравоохранения Австрии (BASG) получила два уведомления, возможно, связанных с вакцинацией из той же партии препарата AstraZeneca. В настоящее время проводится изучение двух предполагаемых неблагоприятных реакций – тромбоз и легочная эмболия.
Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург  - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Гинцбург: побочные эффекты могут быть вызваны не самой вакциной AstraZeneca
В Литву 11 февраля доставлено 9600 вакцин серии ABV5300. На момент поступления рекомендации республика уже использовала 7668 доз. Всего Литва получила шесть партий от AstraZeneca.
При этом некоторые страны ЕС приостановили вакцинацию препаратом этого производителя до выяснения ее влияния на здоровье пациентов. Среди них Латвия, Австрия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания.
Мэр Висагинского самоуправления Эрландас Галагуз, в свою очередь, сообщил, что, например, в его городе, еще никто не привился AstraZeneca после сообщений о побочных эффектах.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0