Премьер Литвы высказалась о приостановке вакцинации AstraZeneca

© Photo : Lietuvos Respublikos VyriausybėПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Накануне министр здравоохранения принял решение приостановить в стране вакцинацию препаратом этого производителя
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что не видела необходимости в приостановке вакцинации от коронавируса препаратом AstraZeneca.
Вакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Минздрав Литвы объяснил приостановку вакцинации AstraZeneca
"До самого представления от Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами (VVTK), которое было подано вчера в конце рабочего дня, я была убеждена, что для такого решения нет оснований", - заявила она на пресс-конференции в среду.
Глава правительства предположила, каким будет завтрашний ответ Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).
"И теперь я думаю, что вполне вероятно, что завтра Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) повторит то, что оно неоднократно говорило, что оно не может установить какую-либо причинную связь между некоторыми нарушениями здоровья или даже смертельными случаями и вакцинацией AstraZeneca или любой другой зарегистрированной вакциной", - сказала Шимоните.
При этом премьер подчеркнула, что считает вакцинацию ключевой стратегией по управлению пандемией. Шимоните заявил, что какой бы болезненной ни была потеря людей, тем не менее, каждый день теряют от нескольких до десятка человек, многие из которых могли бы продолжить жить, если бы получили вакцины, которых раньше не было.
Ратушная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Возвращение в школы и смягчение мер: как изменится карантин в Литве
Между тем, до этого глава правительства выступала в поддержку этого препарата.
Накануне глава Минздрава Арунас Дулкис принял решение временно приостановить вакцинацию препаратом AstraZeneca с учетом рекомендации от Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами (VVKT).
Ранее президент Гитанас Науседа раскритиковал министра за принятое решение и отметил, что оно "нанесло удар по надежности этого препарата в глазах жителей Литвы".

Ситуация с побочными эффектами AstraZeneca

Государственное агентство по контролю за лекарственными средствами (VVKT) 9 марта выпустило рекомендацию относительно партии ABV5300 вакцины AstraZeneca приостановить вакцинацию. Рекомендация последовала после получения информации от компетентного органа Австрии.Федеральная служба здравоохранения Австрии (BASG) получила два уведомления, возможно, связанных с вакцинацией из той же партии препарата AstraZeneca. В настоящее время проводится изучение двух предполагаемых неблагоприятных реакций – тромбоз и легочная эмболия.
Флакон с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Эстония хочет получить вакцину AstraZeneca при отказе других стран ЕС
В Литву 11 февраля доставлено 9600 вакцин серии ABV5300. На момент поступления рекомендации республика уже использовала 7668 доз. Всего Литва получила шесть партий от AstraZeneca.
При этом некоторые страны ЕС приостановили вакцинацию препаратом этого производителя до выяснения ее влияния на здоровье пациентов. Среди них Латвия, Австрия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания.
Мэр Висагинского самоуправления Эрландас Галагуз, в свою очередь, сообщил, что, например, в его городе, еще никто не привился AstraZeneca после сообщений о побочных эффектах.
Лента новостей
0