Литва получила от ЕК более 300 миллионов евро на борьбу с безработицей

© AFP 2023 / ARIS OIKONOMOUФлаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе  - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Финансовый инструмент SURE направлен на оказание поддержки государствам – членам ЕС, пострадавшим от пандемии
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Литва получила второй кредитный транш от Еврокомиссии в размере 302 миллионов евро в рамках SURE для смягчения экономических последствий в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба Минфина.
Мебельная фабрика в Каунасе, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Cтало известно, за счет чего упали объемы экспорта и импорта в Литве
Эта поддержка используется для финансирования мер по сохранению рабочих мест. Всего Литве было выделено 602,31 миллиона евро.
Финансовый инструмент SURE направлен на оказание поддержки государствам – членам ЕС, пострадавшим от пандемии, в ответ на резкое увеличение государственных расходов на поддержание занятости. SURE создан для снижения риска безработицы.
Литва подала заявку на получение кредита в рамках меры SURE 7 августа прошлого года. Литовская заявка включает четыре меры, общая сумма которых составляет 602 миллиона евро: субсидирование заработной платы работодателям во время простоев (134 миллиона евро); субсидия заработной платы работодателям после простоя (355 миллионов евро); пособия для самозанятых (94,5 миллиона евро); выплаты самозанятым фермерам (19,2 миллиона евро).
Как поменялась Литва - главные показатели республики в пандемию>>
Первые 300 миллионов евро кредита Литва получила 17 ноября прошлого года.
В Литве с начала ноября введен второй карантин. Предварительно он продлен до начала апреля.
В понедельник правительство продлило до 31 марта действие ограничений на передвижение в 16 муниципалитетах. Также изменится порядок посещения культурных пространств в закрытых помещениях – теперь на одного человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров площади.
Лента новостей
0