Какой сегодня праздник и кто родился – 17 марта

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 17 марта
Дата 17 марта - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Фернан Магеллан открыл Филиппинские острова, в мире празднуют День святого Патрика, а свой день рождения отмечает американский актер, продюсер и сценарист Курт Рассел. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Среда, 17 марта является 76-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 289 дней.

17 марта праздник День святого Патрика

Ежегодно 17 марта отмечается День святого Патрика. Праздник святого Патрика известен практически во всем мире, но наибольшую популярность он приобрел в Ирландии, Канаде, Аргентине, США, Австралии, Малайзии, Японии, Новой Зеландии.
Праздник посвящен католическому святому – Патрику, который признан покровителем Ирландии и символизирует принятие христианства в Ирландии. Главным символом торжества выступает трилистник – трехпластинчатый лист клевера.
Ирландцы начали отмечать День святого Патрика в качестве своеобразного национального праздника еще в X-XI веках, причем не только на территории Ирландии, но и в других европейских странах, где была ирландская диаспора. В начале XVII века этот день был включен в литургический календарь католической церкви.
В День святого Патрика в католических церквях проходят богослужения, посвященные этому святому. В крупных городах проводятся костюмированные парады. В них участвуют духовые оркестры с волынками.
Участники массовых мероприятий надевают причудливые костюмы зеленого цвета. На одежду прикрепляют искусственную или живую веточку трехлистного клевера, ирландский флаг. Участники праздника танцуют, поют, ходят в пабы и пьют алкоголь.

Что произошло 17 марта

В 1521-м португальский мореплаватель Фернан Магеллан открыл Филиппинские острова.
В 1845-м английский изобретатель Стивен Перри запатентовал канцелярскую резинку.
В 1960-м в Японии поступили в продажу разноцветные фломастеры.

Кто родился 17 марта

В 1947-м родился советский и российский актер театра и кино, Народный артист РФ Аристарх Ливанов.
В 1951-м родился американский актер, продюсер и сценарист Курт Рассел.
В 1957-м родился российский режиссер театра и кино Дмитрий Астрахан.

17 марта в православном календаре

17 марта православная церковь почитает память преподобного Герасима Иорданского, преподобного Герасима Вологодского, благоверного князя Даниила Московского, благоверного князя Василия Ростовского, преподобного Иоасафа Снетногорского, мученика Павла Птолемаидского и мученицы Иулиании, преподобного Иакова, святителя Григория, епископа Констанции Кипрской, а также память священномученика Александра Лихарева, пресвитера.

17 марта в народном календаре: Герасим Грачевник

Народный праздник Герасим Грачевник отмечается 17 марта (4 марта по старому стилю). В этот день православная церковь почитает двух святых с таким именем: Герасима Иорданского и Герасима Вологодского, иеромонаха.
Праздник получил название "Грачевник" в честь птицы грача, которая обычно возвращается из теплых стран в этот день. Считалось, что если грачи после прилета сразу принимаются чинить гнезда, то весна наступит рано, а если птицы, посидев на гнездах, снова взлетают – холода задержатся.
На Герасима женщины пекли грачей из теста и угощали ими детей. Также крестьяне приглашали в этот день в свой дом знахаря, который читал заговоры и изгонял из жилища кикимору. Люди верили, что существо сможет вернуться только осенью, после того как грачи улетят в теплые края.

Именины 17 марта

Сегодня именины у Георгия, Павла, Герасима, Якова, Григория, Александра, Даниила, Вячеслава, Василия.
 
Лента новостей
0