Гинцбург: побочные эффекты могут быть вызваны не самой вакциной AstraZeneca

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДиректор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург
Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург  - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Подписаться
До заключения европейских экспертов можно только предполагать, в чем была причина нежелательных реакций на препарат, считает директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург
Гинцбург: побочные эффекты могут быть вызваны не самой вакциной AstraZeneca
Литва временно приостановила вакцинацию препаратом AstraZeneca до тех пор, пока Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не предоставит окончательные выводы о безопасности вакцины. Ожидается, что они будут объявлены в четверг.
Вакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19)  - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Литва решила временно приостановить вакцинацию AstraZeneca
Ряд европейских стран также приостановил вакцинацию препаратом этого производителя.
Во время онлайн-брифинга из Международного мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург предположил, что не сама AstraZeneca виновата в возникновении тромбоза, а степень очистки препарата.
"Если такая взаимосвязь (между препаратом и случаями возникновения тромбоза. – Sputnik) будет установлена, то возможное мое объяснение заключается в том, что в данном явлении виноват не сам препарат, а возможная степень его очистки. Степень очистки, которая в результате производственной наработки осуществляется, она бывает довольно различной. Бывает двух-, трехэтапной. Возможно, в данном случае использовалась неполноценная степень очистки и какие-то продукты, которые могли остаться в конечном препарате, могли способствовать агрегации тромбоцитов у части пациентов, которые получили данный препарат. Это мое предположение", – сказал он.
Лента новостей
0