Врач попытался оправдать продолжение вакцинации AstraZeneca в Литве

© REUTERS / HENRY NICHOLLSВакцина от короновируса AstraZeneca
Вакцина от короновируса AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Как утверждает Касюлявичюс, вождение автомобиля, переход через улицу и риск смерти от COVID-19 намного опаснее, чем вакцинация этим препаратом
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Вакцинацию препаратом AstraZeneca, предположительно, вызвавшем у некоторых пациентов тромбоз и легочную эмболию, нужно продолжать, считает врач Вильнюсской университетской клинической больницы "Сантарос", сотрудник медицинского факультета Вильнюсского университета Витаутас Касюлявичюс.
Вакцина от короновируса AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
В Эстонии выявили почти 500 случаев побочных реакций на AstraZeneca
"Премьер-министр Ингрида Шимоните абсолютно права: вакцинацию AstraZeneca нужно продолжать. Никакой принудительной вакцинации быть не может, но люди, которые хотят это сделать, имеют на это право. Споры о безопасности вакцины будут продолжаться вечно, но вождение автомобиля намного опаснее, переход через улицу намного опаснее, а риск смерти о COVID-19 выше, чем после вакцинации AstraZeneca. Мы внезапно забыли, что COVID-19 уносит в Литве несколько жизней каждый день", – заявил Касюлявичюс в Facebook.
Врач объяснил, что сама болезнь COVID-19 вызывает нарушения свертываемости и тромбозы. Соответственно, много смертей от последствий тромбоза. В этой связи все госпитализированные получают разжижающие кровь препараты – гепарины с низкой молекулярной массой.
"Даже если это выяснится, хотя я очень скептически отношусь к утверждению, что иммунитет, вызванный вакциной, у некоторых людей развивается и увеличивает свертываемость крови, весьма вероятно, что профилактический прием разжижающих кровь препаратов может устранить такие риски", – заявил он.
По его словам, то, что европейские страны прекращают вакцинацию на две недели, это нормально, они заботятся о безопасности своих граждан, но с другой стороны, альтернативы нет.
Вакцинация прививкой AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Латвия приостановила использование вакцины от AstraZeneca
"Эти две недели очень важны для спасения человеческих жизней. И, наконец, если старшее поколение не хочет вакцину AstraZeneca и им лучше дождаться американских Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson, российской "Спутник V" или китайской Sinovac, позвольте другим вакцинироваться", – заявил врач.
Ранее стало известно, что в Эстонии за прошедшую неделю было зарегистрировано более 480 побочных реакций на вакцину AstraZeneca. Также зарегистрировано два особо тяжелых случая, однако пока прямая связь с вакциной не ясна.

Ситуация с побочными эффектами AstraZeneca

Государственное агентство по контролю за лекарственными средствами (VVKT) 9 марта выпустило рекомендацию относительно партии ABV5300 вакцины AstraZeneca приостановить вакцинацию. Такая рекомендация последовала после получения информации от компетентного органа Австрии.
Федеральная служба здравоохранения Австрии (BASG) получила два уведомления, возможно, связанных с вакцинацией из той же партии препарата AstraZeneca. В настоящее время проводится изучение двух предполагаемых неблагоприятных реакций – тромбоз и легочная эмболия.
Флакон с вакциной от коронавируса фирмы AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2021
Жители города в Литве не прививаются AstraZeneca, несмотря на ее наличие
В Литву 11 февраля доставлено 9600 вакцин серии ABV5300. На момент поступления рекомендации республика уже использовала 7668 доз.
Министерство здравоохранение Литвы 12 марта приняло решение продолжить вакцинацию препаратом производителя AstraZeneca. Европейское агентство лекарственных средств (EVA) и VVKT заверили, что сомневаться в безопасности вакцины нет причин.
При этом в Латвии было принято решение прекратить использование AstraZeneca до выяснения ее влияния на здоровье пациентов. В Дании также приостановили вакцинацию этим препаратом. В Эстонии рекомендовали не использовать вакцину людям с риском тромбоза.
Мэр Висагинского самоуправления Эрландас Галагуз, в свою очередь, сообщил, что, например, в его городе, еще никто не привился AstraZeneca после сообщений о побочных эффектах.
Лента новостей
0