Стало известно, какие мутации COVID-19 распространены в Литве

© REUTERS / LEON KUEGELERТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Подписаться
В настоящее время показатели заболеваемости свидетельствуют о том, что она вновь находится в стадии небольшого роста
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Литовский вариант "испанской" разновидности коронавируса доминирует в Литве, сообщил член совета независимых экспертов, аналитик данных Аистис Шимайтис на заседании правительства.
Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2021
Часть прибывшей в Литву новой партии вакцины Pfizer могла испортиться
Он подчеркнул, что число мутаций "британского" штамма также растет, особенно в муниципалитетах с самой плохой эпидемиологической ситуацией. По мнению аналитика, возможно, "британский" штамм уже доминирует в Вильнюсе.
"В общем исследовании последовательности имеем, что доминирующим вариантом в настоящее время является разновидность B1.177.LTU, если выражаться жаргоном – литовская версия "испанской" разновидности вируса", – пояснил Шимайтис.
По его словам, "испанская" разновидность вируса появилась летом и доминировала в осенней волне.
Однако на "британский" штамм уже приходится около 15 процентов случаев, и, по мнению, Шимайтиса, в феврале он стал прогрессировать. Большинство "британских" мутаций в прошлом месяце было обнаружено в Мариямпольском уезде.
Также велико количество случаев "британского" штамма в Вильнюсском уезде.
"Можно сказать, что "британского" штамма в Вильнюсе намного больше, чем в феврале, вероятно, он доминирует", – сказал Шимайтис.
По словам аналитика, если посмотреть на всю ситуацию в Литве по количеству заболевших, то республика находится в такой же ситуации, как и три-четыре недели назад. Показатели свидетельствуют о том, что заболеваемость снова находится в стадии небольшого роста.
Флакон с вакциной от коронавируса фирмы AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2021
Жители города в Литве не прививаются AstraZeneca, несмотря на ее наличие
Шимайтис отметил, что подъем в основном наблюдается в Вильнюсе и вокруг Вильнюсского уезда. По словам аналитика, за последние десять дней в 20 муниципалитетах страны увеличилось количество заболевших, в 40 – уменьшилось.
Однако в воскресенье рост числа заболевших наблюдался в 35 муниципалитетах.
При этом, как отметил Шимайтис, в целом ситуация в больницах Литвы улучшается – заполняемость коек снижается, но по отдельным муниципалитетам ситуация противоположна, например в Вильнюсе в последнее время растет число занятых коек в реанимациях и стационарах.
По последним данным, в Литве выявлено более 205,6 тысячи случаев коронавируса, более 3,4 тысячи человек скончались. С начала ноября введен второй карантин. Предварительно он продлен до начала апреля.
Лента новостей
0