"Последний ужин бизнеса": отели и рестораны провели акцию протеста в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийАкция протеста рестораторов и работников сферы туризма в Вильнюсе
Акция протеста рестораторов и работников сферы туризма в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Представители отрасли недовольны, что сектор практически не получил государственной поддержки с момента введения первого карантина
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. В Литве представители отелей и ресторанов провели акцию протеста с целью привлечь внимание к ситуации с поддержкой сектора на фоне карантина.
Вильнюсская ратуша и площадь - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2021
Ассоциация неформального образования Литвы готовит иск против государства
Акция получила название "Последний ужин бизнеса". Она прошла в нескольких городах Литвы: в Вильнюсе на площади Кудирки перед зданием правительства, в Каунасе – на Ратушной площади, в Клайпеде – на площади Возрождения.
По данным Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов, к протестующим присоединились представители туристического бизнеса, гиды, организаторы мероприятий и молодежная ассоциация неформального образования.
На странице в Facebook некоторые организации, кафе и гостиницы заявили о своем участии в акции. Они размещают фотографии украшенных столов в честь "Последнего ужина бизнеса".
В Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов заявили, что бизнес-сектор, который генерирует пять процентов внутреннего валового продукта (ВВП) Литвы и создает 42 тысячи рабочих мест, практически не получил государственной поддержки с момента введения первого карантина.
"Акция будет направлена на то, чтобы в последний раз сообщить правительству, что сектор, который жил без поддержки в течение года и большую часть времени был закрыт, находится в агонии – без экстренной помощи многие из его представителей уже не откроются этой весной", – ранее сообщила ассоциация в Facebook.
В Литве с начала ноября введен второй карантин. Предварительно он продлен до начала апреля.
В понедельник правительство продлило до 31 марта включительно действие ограничений на передвижение в 16 муниципалитетах. Также изменится порядок посещения культурных пространств в закрытых помещениях – теперь на одного человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров площади.
Лента новостей
0