Совет по обороне Литвы призвал ускорить переговоры по бойкоту БелАЭС

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasЧлены Госсовета Литвы под руководством президента Гитанаса Науседы
Члены Госсовета Литвы под руководством президента Гитанаса Науседы  - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Литовская сторона стремится ускорить рассмотрение трехсторонней методологии расчета мощностей с балтийскими государствами
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Государственный совет по обороне Литвы постановил, что следует как можно скорее договориться с другими странами Балтии об эффективном бойкоте электроэнергии с Белорусской АЭС, сообщает пресс-служба президентского дворца.
На втором энергоблоке БелАЭС завершена загрузка в реактор имитаторов тепловыделяющих сборок - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2021
Энергетика. LIVE
Первый энергоблок БелАЭС включили в сеть
Члены Государственного совета решили, что важно как можно скорее договориться с Латвией и Эстонией о применении общей трехсторонней методологии для расчета и распределения электрической мощности с третьими странами.
По мнению членов совета, такой шаг гарантирует, что электроэнергия, произведенная в Белоруссии, не будет продаваться в странах Балтии и таким образом не будет финансировать деятельность Белорусской АЭС.
Кроме того, чтобы ускорить проект синхронизации электрических сетей с сетями континентальной Европы и обеспечить готовность к десинхронизации в 2025 году, совет решил перенести испытания изолированных энергосистем Балтии на 2023 год.
Совет также оценил планы и текущую работу по реформированию системы управления кризисами и чрезвычайными ситуациями.
Ранее правительство Литвы также создало межведомственную рабочую группу, которой поручено разработать концепцию системы и оценить законодательство и другие меры, необходимые для реформы. Планируется, что в третьем квартале 2021 года будет подготовлена новая модель и план внедрения системы управления кризисами и чрезвычайными ситуациями.
© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasЧлены Госсовета Литвы под руководством президента Гитанаса Науседы
Члены Госсовета Литвы под руководством президента Гитанаса Науседы  - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Члены Госсовета Литвы под руководством президента Гитанаса Науседы
Членами совета являются президент Гитанас Науседа, премьер-министр Ингрида Шимоните, спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, министр  обороны Арвидас Анушаускас и командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2021
Энергетика. LIVE
МВД Литвы рассказало о готовности жителей к "аварии" на БелАЭС
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0