Польша продлила запрет на въезд в Шенген журналисту МИА "Россия сегодня"

© AP Photo / Alik KepliczРоссийский журналист Леонид Свиридов
Российский журналист Леонид Свиридов - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Новый запрет действует до 9 декабря 2025 года. Польский МИД аннулировал журналистскую аккредитацию Свиридова в 2014 году  без объяснения причин
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Польша продлила на пять лет запрет на въезд в страны Шенгенской зоны журналисту МИА "Россия сегодня" Леониду Свиридову с формулировкой "угроза национальной безопасности", сообщил РИА Новости его польский адвокат Ярослав Хелстовский.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
"Жажда политической мести": МИД РФ осудил Литву за продление ареста Меля
"По просьбе моего клиента я направил официальный запрос в общепольское Управление по делам иностранцев. В запросе мы просили сообщить, фигурирует ли мой клиент в базе данных иностранных граждан, которым по различным причинам закрыт въезд в Польшу. Официальный ответ мы получили в письменном виде по почте", – рассказал Хелстовский.
В документе, который имеется в распоряжении РИА Новости, говорится, что Свиридов "фигурирует в списке иностранцев, чье нахождение на территории Польской Республики нежелательно". В том же документе указывается, что "въезд господина Свиридова на территорию Польской Республики или его пребывание на этой территории представляет угрозу для безопасности государства".
Новый запрет действует до 9 декабря 2025 года.
МИД Польши 24 октября 2014 года без объяснения причин аннулировал журналистскую аккредитацию Свиридова, который работал в Варшаве с 2003 года. После этого польские власти начали административную процедуру лишения Свиридова вида на жительство – статуса долговременного резидента ЕС. После его аннулирования, исполняя решение административного органа, журналист в 30-дневный срок покинул страну. Он был вынужден вылететь из Варшавы в Москву 12 декабря 2015 года без решения суда.
Свиридову был закрыт въезд в государства Шенгена на пять лет, до декабря 2020 года.
Российский гражданин и бывший советский военный Юрий Мель - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2021
Посольство РФ в Литве отреагировало на продление срока ареста Мелю
Все материалы дела российского журналиста засекречены, несмотря на многочисленные требования стороны защиты получить объяснения причин такого решения. Главный Административный суд Польши отказался рассекречивать документы по делу. В папке Свиридова фигурирует единственный официальный документ: письмо директора Агентства внутренней безопасности Польши (ABW), в котором указано, что "дальнейшее пребывание указанного гражданина на территории Польши является действительной и серьезной угрозой для безопасности государства", но ничего не говорится о причинах.
История Свиридова несколько раз попадала в мониторинговый отчет представителя ОБСЕ по свободе прессы о нарушении прав журналистов в странах организации. ОБСЕ зафиксировала за последнее время единственный случай нарушения прав журналиста в Польше, причем это нарушение прав не гражданина Польши, а гражданина России.
Ранее российский МИД неоднократно заявлял, что ситуация вокруг Свиридова может быть расценена как попытка ограничить свободу слова и нарушить законные права журналиста на осуществление профессиональной деятельности.
Лента новостей
0