Литва не дала разъяснений о запрете Киркорову на въезд в республику

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевец Филипп Киркоров
Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2021
Подписаться
По словам юриста, в ответе ведомства при этом указываются причины, почему оно не предупредило артиста о запрете
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Департамент миграции МВД Литвы не разъяснил причину запрета на въезд российскому певцу Филиппу Киркорову, сообщает РИА Новости со ссылкой на юриста Александра Добровинского, представляющего интересы артиста.
Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2021
Суд в Литве отказался рассматривать жалобу Киркорова о запрете на въезд
По словам адвоката, причина пятилетнего запрета так и не ясна.
"Очевидно, песня "Зайка моя" может подорвать устои Вильнюса, а "Жестокая любовь" развалить армию Прибалтики", – иронизирует он.
Департамент миграции прислал ответ Добровинскому. Причина запрета не указывается, однако отмечается, что Киркоров не был уведомлен об этом решении, поскольку ведомство не знало домашнего адреса певца.
Ранее Вильнюсский окружной административный суд отказался рассматривать жалобу певца на запрет въезда. Сообщалось, что просьба "является немотивированной" и "срок представления ответа на решение Департамента миграции еще не истек".
Перед этим Добровинский заявил, что певцу не передавали копию решения о запрете на въезд в Литву. По его словам, никто соответствующего распоряжения литовского МИД так и не видел.
Департамент миграции Литвы после обращения в МИД с 19 января внес Киркорова в список нежелательных лиц в стране. Запрет на въезд действует в течение пяти лет. Решение обосновано тем, что певец во время своих неоднократных посещений Крыма "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины".
Сам певец заявлял, что решение властей будет стоить прибалтийской республике "очень дорого".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что причины, по которым Вильнюс вносит Киркорова в черный список, откровенно глупы.
Лента новостей
0