В Литве может наступить "цензура традиционных взглядов", заявил депутат

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас, архивное фото
Депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2021
Подписаться
По мнению Пуйдокаса, ошибочным является утверждение о том, что поправки, улучшающие положение ЛГБТ-сообщества, делают общество более свободным
ВИЛЬНЮС, 14 мар - Sputnik. В Литве поправки, предусматривающие штрафы за неэтичное или неуважительное высказывание о сексуальных меньшинствах превратятся в цензуру традиционных взглядов, написал в Facebook депутат Сейма, член Партии труда Миндаугас Пуйдокас.
Депутат напомнил, что 12 марта в Сейме зарегистрировали поправки, предусматривающие штрафы в размере от 300 до трех тысяч евро или общественные работы за неэтичное или неуважительное публичное высказывание о сексуальных меньшинствах. Среди инициаторов проекта был глава Комитета Сейма по правам человека Томас Витаутас Раскявичюс.
"В странах, где были приняты такие законы, это де-факто превратилось в цензуру традиционных взглядов", - заявил Пуйдокас.
Депутат приводит в подтверждение своей точки зрения слова преподавателя теории права и философии юридического факультета Университета Витовта Великого Вигантаса Малинаускаса. Тот предлагает "проснуться", якобы из-за этого жители Литвы потеряют свободу слова и возможность защищать свои убеждения и ценности.
Флаг ЛГБТ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Христианские общины Литвы выступили против однополых браков
"Я разделяю глубокое понимание юриста Малинаускаса: "Что ж, Партия свободы осуществляет преобразование литовского общества. Если вы думали, что эта работа связана с освобождением общества, подумайте еще раз. Видя, что принятие Стамбульской конвенции застопорилось, Партия свободы с группой социал-демократов (сюрприз) взяла на себя инициативу, представив пакет поправок к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях с целью преследования тех, кто считает, что "гендерная идентичность" не является основанием для лишения остальной части общества права на здравый смысл", - написал он.
Пуйдокас объяснил, что если какой-нибудь гражданин считает, что мужчины, считающие себя женщинами, не должны иметь право участвовать в женских спортивных соревнованиях, ходить в женские раздевалки, подавать заявление о переводе в женские тюрьмы, и напишет об этом в Facebook или составит какую-либо петицию на эту тему, то его могут признать виновным в подстрекательстве к дискриминации.
"И если вы поступаете так, потому что вы праведный католик и имеете предвзятые представления о греховном поведении в соответствии с учением церкви, и враждебно относитесь к любому, кто "оскорбляет меньшинства", это будет отягчающим обстоятельством. Легко не выкрутитесь. И это еще не все", - высказался депутат.
Также, по его словам, если кто-то решит создать организацию, которая защищает право граждан на естественные представления о гендере и семье, то накажут и организаторы и всех тех, кто вступил в организацию.
"Полиция также сможет остановить вас и наказать в административном порядке за неуважительное отношение к любой группе, пытающейся навязать обществу свою идеологию. Одним словом, через 30 лет после восстановления свободы в Литве Партия свободы хочет наложить уголовную и административную ответственность на всех, кто по-прежнему будет противостоять трансформации идеологии групп интересов, которые она представляет, в юридические нормы, обязательные для общества", - написал Пуйдокас.
Ранее в Литве возник скандал вокруг принятия Стамбульской конвенции, посредством которой становится возможным легализовать институт гендерно-нейтрального партнерства.
Однополый брак - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2021
"Радужное болото" Запада. Литву затягивает, она не сопротивляется?
В частности, известный литовский католический священник Альгирдас Толиатас вызвал бурю негодования, поделившись в Facebook приглашением подписать петицию с призывом не ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Толиатас тоже выступает против установления гендерно-нейтрального партнерства. Священника осудили "многие" пользователи литовского Facebook.
В частности, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что поддерживает священника.
Кроме того, в Сети появилась петиция об отставке Раскявичюса. Она набрала более 300 тысяч подписей. Там утверждалось, что председатель комитета ставит права одних групп выше других и заботится только о них.
Среди литовских политиков нередко звучат негативные высказывания в адрес представителей ЛГБТ-сообщества. В частности, председателя Партии труда Виктора Успасских даже исключили из фракции ЕП за его высказывания в адрес гомосексуальных пар в прямом эфире в Facebook.
Лента новостей
0