В Литве отстранили от службы священника, подозреваемого в США в педофилии

© Sputnik / Владислав АдамовскийКафедральный собор в Вильнюсе
Кафедральный собор в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2021
Подписаться
Недавно Вильнюсский архиепископ получил сообщение о том, что против одного из литовских священников выдвинуто обвинение о сексуальной эксплуатации ребенка
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Вильнюсский архиепископ Гинтарас Грушас отстранил священника Алоизаса Волскиса, которого подозревают в сексуальной эксплуатации несовершеннолетнего, сообщает пресс-служба Вильнюсской архиепископии.
Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2021
Суд в Литве отказался допрашивать племянницу Венцкене
На днях Грушас получил известие о том, что в США было выдвинуто обвинение против архиепископа архиепископии Детройта, в котором утверждается, что более десяти лет назад в католической школе Келли в городе Лапир священник Алоизас Волскис возможно сексуально эксплуатировал несовершеннолетнего.
Литовский архиепископ решил отстранить священнослужителя до завершения судебных разбирательств. В Вильнюсской архиепархии подчеркнули, что не получали жалоб на Волскиса об эксплуатации или неуместном обращении с несовершеннолетними.
Волскис является священником Тельшяйской епархии. Последние несколько лет помогает в пастырской заботе Вильнюсской архиепархии и служит в Храме Милосердия Божия.
Грушас подчеркнул, что даже один случай эксплуатации несовершеннолетнего или уязвимого человека - это слишком много.
Американские СМИ пишут, что предполагаемое преступление могло произойти в 2010 году. Мальчику тогда было восемь лет.
Лента новостей
0