Двухскоростная по COVID-19: эксперт оценил ситуацию с коронавирусом в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийРатушная площадь в Вильнюсе
Ратушная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2021
Подписаться
В одной части республики доля положительных исследований упала ниже пяти процентов, в то время как в другой части этот показатель превышает семь процентов
ВИЛЬНЮС, 13 мар - Sputnik. Литва становится "двухскоростной", исходя из данных по коронавирусу, написал в Facebook член президентского совета в сфере здравоохранения, аналитик данных Euromonitor International Вайдотас Землис-Балявичюс.
Вакцина от короновируса AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Литва получила новую партию вакцины AstraZeneca
В одной части республики доля положительных исследований упала ниже пяти процентов, а количество случаев снизилось до 200 и продолжает снижаться. В другой части Литвы доля положительных случаев превышает семь процентов, а число заболевших растет.
"Эта общая ситуация в Литве является средним показателем для этих двух частей. Пока что вторая часть немного выигрывает, и поэтому общее снижение количества случаев замедлилось, а доля положительных тестов начала постепенно расти. Можно порадоваться, что целых два уезда (Шяуляйский и Тельшяйский) очень близки к сценарию B, а один (Таурагский) даже успел там побыть пару дней. Вызывают беспокойство Вильнюсский и Мариямпольский уезды, потому что они очень близки к сценарию D (доля положительных тестов больше десяти процентов)", – написал Землис-Балявичюс.
По словам эксперта, можно порадоваться, что на данный момент хороших тенденций больше, чем плохих.
В Литве зафиксировано более 203 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 190 тысяч человек, а скончались более 3,3 тысячи. Полностью привиты более 91 тысячи жителей.
В республике карантин продлен до конца марта, ограничения на передвижения между муниципалитетами сохранены до 15 марта.
Лента новостей
0