Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Юшков: терминал СПГ в Литве настолько выгодный, что им почти не пользуются

© SputnikЮшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ
Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Поставки с завода в Высоцке тоже являются одним из лучших предложений для балтийской республики, считает эксперт Игорь Юшков
Юшков: терминал СПГ в Литве настолько выгодный, что им почти не пользуются
Польский журналист Анджей Щенсняк на примере Литвы объяснил, почему Польша не сможет отказаться от российского газа. В своей статье он напомнил, что балтийская республика строила Клайпедский терминал СПГ в целях "газовой независимости", а тогдашний президент Даля Грибаускайте объявила, что больше никто не будет "шантажировать" Литву высокими ценами на газ.
Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Энергетика. LIVE
В Польше на примере Литвы объяснили невозможность отказаться от газа из РФ
Однако, по словам Щенсняка, литовцы сами стали покупать самый дорогой газ, какой только можно найти. И это видно из стоимости инфраструктуры.
При этом в настоящее время на терминал стало поступать все больше СПГ из России.
В интервью Sputnik Литва эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что и польский, и литовский опыт по строительству СПГ-терминалов показывает, что это пустая трата денег.
"Если построить СПГ-терминал, то каким-то волшебным образом само наличие терминала привлечет танкеры с дешевым газом, но на примере как раз и Польши, и Литвы мы видим, что это не происходит. <...> И польский, и литовский опыт показывают, что это пустая трата денег. <...> Ни в Литве, ни в Польше ни в один из годов терминал СПГ не был загружен на полную мощность. Если бы это было так замечательно и выгодно – отказываться от российского трубопроводного газа, то, наверное, они хотя бы свои терминалы загрузили на полную мощность. А так получается, что это настолько выгодно, что никто не хочет ими пользоваться", – сказал он.
Юшков подчеркнул, что для Литвы также выгодны поставки с завода в Высоцке, как и российскому поставщику.
"Любой поставщик СПГ поставляет туда, где ему больше выгоды, и получается, что с Высоцка короткое транспортное плечо. Это всем удобно. Для Литвы это тоже одно из лучших предложений. <...> Остальные партии, которые они берут, выискивают наиболее выгодные. То, что приходит опять российский СПГ, показывает, что российский газ даже в форме СПГ выгоднее, чем любые другие. У них есть политические покупки, когда они демонстративно покупают американский газ", – добавил он.
Лента новостей
0