Какой сегодня праздник и кто родился – 12 марта

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 12 марта
Дата 12 марта - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Подписаться
В Советской России Москве был возвращен статус столицы, свой профессиональный праздник отмечают работники уголовно-исполнительной системы РФ, а также в этот день родилась артистка Лайза Миннелли. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Пятница, 12 марта, является 71-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 294 дня.

12 марта праздник в России – День работника уголовно-исполнительной системы

Ежегодно 12 марта свой профессиональный праздник отмечают работники уголовно-исполнительной системы РФ.  Дата выбрана не случайно, в этот день, 12 марта 1879 года российский император Александр II издал указ о создании Тюремного департамента. Это положило начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России.
Профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации отмечается по всей стране. В этот день для сотрудников службы проходят различные торжественные мероприятия и праздничные концерты.

Что произошло 12 марта

В 1911-м доктор Флетчер из Рокфеллеровского института открыл причины детского церебрального паралича (ДЦП).
В 1913-м столицей Австралии стал город Канберра.
В 1918-м решением советского правительства Москве возвращен статус столицы России.
В 1999-м в блок НАТО вступили Чехия, Польша и Венгрия.

Кто родился 12 марта

В 1946-м родилась американская певица и актриса, лауреат премии "Оскар" Лайза Миннелли.
В 1953-м родилась советская и российская эстрадная певица, актриса, заслуженная артистка России Ирина Понаровская.
В 1972-м родился российский хореограф, актер, кинорежиссер Егор Дружинин.
В 1981-м родился российский певец, музыкант, автор песен Алексей Чумаков.

12 марта в православном календаре

12 марта православная церковь почитает память преподобного Прокопия Декаполита, исповедника, преподобного Тита Печерского, преподобного Тита Печерского, бывшего воина, в Дальних пещерах, преподобного Фалалея Сирийского, священномученика Сергия Увицкого, священномученика Петра Успенского, мученика Михаила Маркова.

12 марта в народном календаре: Прокоп Дорогорушитель

Народный праздник Прокоп Дорогорушитель отмечается 12 марта (27 февраля по старому стилю). Православная церковь вспоминает преподобного Прокопия Декаполита, исповедника, жившего в VIII веке.
 Прозвище "Дорогорушитель" святой получил, потому что в этот период начинает активно таять санный путь, то есть снежные накатанные дороги. Поэтому, прежде чем выехать со двора, слушали дорогу: надежна ли. Также прислушивались к капели: если она была обильной, в долгий путь лучше было не отправляться.
На Прокопа Дорогорушителя было принято ходить на охоту или рыбалку. Этот день считался удачным для таких занятий. У охотников были даже свои приметы: если заяц перебежит дорогу — это к неудаче, а если то же самое сделает собака — беды не будет, но и большого успеха тоже.
Наблюдали в этот день и за вербой. Если ее почки начинают распускаться с макушки, то начинать сеять лучше пораньше. А вот если верба на макушке пушиться не спешит, то хорошим будет второй посев.

Именины 12 марта

Сегодня именины у Михаила, Петра, Прокопия, Тита, Фалалея.
Лента новостей
0