Дуэт Кузминскаса и Калниетиса втащил "Локомотив" в плей-офф

Литовский дуэт легионеров краснодарского "Локомотива-Кубани" Мантас Калниетис и Миндаугас Кузминскас полностью оправдал возложенные на него надежды и затащил российскую команду в четвертьфинал второго по значимости клубного баскетбольного турнира континента
В заключительном поединке раунда топ-16 розыгрыша Еврокубка УЛЕБ "Локомотив" встречался с итальянским "Тренто". Российскую команду устраивала не просто победа, а еще и с разницей +13, поскольку в групповом матче на поле соперника "Локомотив" уступил 84:96.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМатч "Локомотив-Кубань" - "Тренто", Кубок Европы
Матч Локомотив-Кубань - Тренто, Кубок Европы - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Матч "Локомотив-Кубань" - "Тренто", Кубок Европы
Дебют игры остался за "Тренто", но благодаря отличному взаимодействию Кузминскаса с Калниетисом к большому перерыву "Локомотив" имел в активе даже +16.
В третьей четверти "Тренто" усилиями своих американцев Люка Мэя и ДжаКори Уильямса сумел сократить разницу до -10, но "Локомотив" сумел выдержать взятый темп и выиграть с необходимой разницей – 100:86 (27:20, 27:18, 22:28, 24:20). Теперь в четвертьфинале Еврокубка ожидается российское дерби: краснодарскому клубу будет противостоять казанский УНИКС.
Литовский баскетболист Миндаугас Кузминскас - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Кузминскас и Калниетис оказались настоящими лидерами "Локомотива" в нужный момент, набрав сообща почти 50 процентов командных очков: на счету Миндаугаса – 26 пунктов, Мантас принес 21. Кроме того, практически не покидавшему площадку Кузминскасу (отыграл 37:42) не хватило всего одного подбора до дабл-дабла, а вот Калниетис с десятью передачами этот компонент оформил, плюс еще сделал четыре подбора и три перехвата за 34 минуты игрового времени.