Власти Дании приостанавливают вакцинацию AstraZeneca

© REUTERS / CATHRIN MUELLERЛоготип немецкого филиала британо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca
Логотип немецкого филиала британо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2021
Подписаться
По предварительным данным, использование данного препарата приостанавливается в стране на две недели
ВИЛЬНЮС, 11 мар - Sputnik. Власти Дании приостанавливают использование вакцины от коронавируса AstraZeneca в связи с сообщениями о возможном образовании тромбов после прививок, сообщило датское Управление здравоохранения. Об этом сообщает РИА Новости.
Флакон с вакциной от коронавируса фирмы AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2021
Потому что европейская: в Литве заверили в "безопасности" AstraZeneca
"Управление здравоохранения в целях предосторожности приостанавливает использование вакцины от COVID-19 от AstraZeneca", – говорится в сообщении на сайте ведомства.
По предварительным данным, использование этой вакцины приостанавливается в стране на две недели.
"Важно подчеркнуть, что мы не отказываемся от вакцины AstraZeneca, а ставим ее на паузу. Есть надежные документы, показывающие, что эта вакцина безопасна и эффективна. Но мы должны реагировать на сообщения о возможных серьезных побочных эффектах", – заявил директор Управления здравоохранения Дании Сёрен Брострём.
Он отметил, что в Дании сейчас ведется крупнейшая и важнейшая в истории страны кампания по вакцинации.
"Сейчас нам нужны все вакцины, которые мы можем получить. Поэтому решение о приостановке использования этой вакцины совсем непростое", – подчеркнул Брострём.
Ранее сообщалось, что власти Австрии в качестве меры предосторожности решили приостановить использование партии вакцины AstraZeneca в связи со смертью одной привитой женщины и заболеванием другой после получения прививки. Сообщается, что вслед за Австрией использование партии AstraZeneca в качестве меры предосторожности также приостановили Эстония, Литва, Люксембург и Латвия.
Лента новостей
0