В Литве заявили об отрицательном ускорении пандемии коронавируса

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюсская ратуша и площадь
Вильнюсская ратуша и площадь - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2021
Подписаться
До конца марта в балтийской республике продлен карантин, однако правительство постепенно смягчает ограничения
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Рост числа заболевших в Литве за две недели стабилизировался и постепенно стал снова падать, сообщается на сайте правительства, посвященном борьбе с COVID-19.
Улица Стиклю в старом городе, Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2021
Литва вошла в топ-15 стран ЕС по смертности от COVID-19
Количество новых случаев достигло в среднем 432 в день. Объем исследований за две недели вырос примерно на тысячу в день, процент положительных тестов снизился до шести процентов.
Что касается распределения муниципалитетов по зонам, то на прошлой неделе по сравнению с периодом двухнедельной давности число самоуправлений в "черной" зоне сократилось вдвое.
"После десяти дней пребывания в положительной зоне ускорение пандемии снова стало отрицательным – как количество положительных случаев, так и процент положительных тестов упали как минимум на 20 процентов за семь дней. По мере того как ускорение пандемии снова стало отрицательным, уменьшилось и количество самоуправлений с ростом числа случаев, а также уменьшилось количество тех самоуправлений, в которых растет процент положительных тестов", – говорится в сообщении.
Какой вакциной лучше привиться? Главные мифы о препаратах от COVID-19 >>
Сейчас в обеих категориях около 20 муниципалитетов.
В Литве за все время пандемии было выявлено более 203 тысяч случаев COVID-19, летальных исходов – более 3,3 тысячи. До конца марта в республике продлен карантин, однако правительство постепенно смягчает ограничения.
Лента новостей
0