Суд в Литве отказался допрашивать племянницу Венцкене

CC BY-SA 4.0 / PepsiwinsCoke / Neringa VenckieneБывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене
Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Бывший депутат Сейма, в свою очередь, рассказала об обстоятельствах своего отъезда в США и отказе подписать документы обвинения
ВИЛЬНЮС, 11 мар - Sputnik. Паневежский окружной суд продолжил заслушивать показания экс-судьи, бывшего депутата Сейма Литвы Неринги Венцкене, сообщает пресс-служба суда.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2021
В Литве допросили родственников Дейманте Кедите, ставшей жертвой педофилов
Венцкене представила суду объяснения относительно обстоятельств ее отъезда в США в 2013 году и намерений получить американское гражданство.
Суду она также объяснила причины, по которым уклонилась от подписания документов о выдвинутых против нее обвинениях.
Кроме того, Венцкене пришлось объяснить суду, почему она не выполнила решение суда о передаче племянницы Дейманте Кедите ее матери, которую подозревали в том, что она отдала дочь в сексуальную эксплуатацию.
Кроме того, суд постановил, что ходатайство Венцкене и защитников не удовлетворено – ни дополнительные свидетели, ни племянница не будут допрошены.
По ходатайству обвиняемой и ее адвоката участники судебного заседания ознакомились с протоколом от 17 мая 2012 года, где содержалось видео о том, как ребенка передали матери.
Следующее слушание назначено на 23 апреля.
Венцкене, в свою очередь, написала в Facebook, что ее племянница допрошена по делу не будет, прокуратура в ходе предварительного следствия также не допросила ее.
"Решение суда: Дейманте не будет допрошена по делу. Прокуратура в ходе предварительного следствия также не допросила Дейманте", – сообщила экс-судья.
"Дело Венцкене" было сформировано уже после событий, когда женщина отказалась отдавать полиции племянницу. Тогда правоохранители устроили штурм ее дома и силой забрали девочку, ранее ставшую жертвой педофилов.
Сын задержанной в США Неринги Венцкене Каролис Венцкус - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Суд в Литве запретил сыну Венцкене увидеть пострадавшую от педофилов сестру
В результате Венцкене обвиняют в неисполнении судебного решения, препятствовании деятельности судебного пристава, незначительном вреде здоровью и сопротивлении государственному служащему. Бывшая судья не признала своей вины. Во время слушания она воспользовалась правом давать показания после допроса всех свидетелей.
В 2013 году Венцкене вместе с сыном бежала в США. Американские власти спустя пять лет арестовали ее по запросу литовского руководства и отправили в тюрьму в Чикаго. Позднее ее экстрадировали в балтийскую республику.
Лента новостей
0