Литва предложила Эстонии помощь в борьбе с COVID-19

© REUTERS / LUCY NICHOLSONТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Ранее литовская сторона уже готовилась поделиться вакцинами с Украиной, если в республике найдутся лишние
ВИЛЬНЮС, 11 мар - Sputnik. Литва предложила Эстонии помощь в борьбе с коронавирусом, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.
Флакон с вакциной от коронавируса фирмы AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2021
Потому что европейская: в Литве заверили в "безопасности" AstraZeneca
Глава МИД Габриэлюс Ландсбергис посетил с рабочим визитом Таллин и встретился с министром иностранных дел Эстонии Евой-Марией Лийметс. На встрече обсуждались вопросы управления пандемией COVID-19 в обеих странах, в частности в Эстонии, где показатели заболеваемости чрезвычайно высоки.
"Литва готова предоставить Эстонии помощь, в которой она больше всего нуждается в данный момент для борьбы с усилившейся пандемией коронавируса", – сказал Ландсбергис.
Министры двух стран также обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего, регионального и многостороннего сотрудничества: ход реализации совместных проектов в области энергетики и транспортной инфраструктуры, приоритеты председательства Литвы в Балтийском совете в 2021 году, ядерную безопасность, Восточное партнерство, региональную безопасность, оборону, зеленый курс Европы и изменение климата.
Как поменялась Литва - главные показатели республики в пандемию>>
Говоря о ядерной безопасности, Ландсбергис подчеркнул необходимость обеспечить совместный отказ от закупки электроэнергии с Белорусской АЭС, которая, по утверждению литовских политиков, поступает на рынки стран Балтии.
Это первый визит министра Ландсбергиса в Эстонию, после того как он вступил в должность министра иностранных дел Литвы.
Тест на коронавирус  - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2021
Эксперт объяснил причины роста заболеваемости COVID-19 в Эстонии и Латвии
Глава литовской дипломатии также принял участие во встрече министров иностранных дел трех стран Балтии и Великобритании в Таллине.
На этой встрече Лийметс отметила, что необходимо продолжать помогать странам Восточного партнерства на избранном ими пути демократических реформ, участия гражданского общества и модернизации экономики.
Министры также обсудили вопросы международной безопасности – участники встречи договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в НАТО, обсудили трансатлантические отношения и вопросы климата.
В Эстонии в настоящее время более 77 тысяч случаев заболевания коронавирусом, при этом число летальных исходов составляет 669. С начала февраля до настоящего времени число новых выявленных случаев за сутки выросло более чем в два раза. Так, например, 5 февраля число зафиксированных случаев составляло около 600, а 9 марта количество случаев составило уже более 1300.
В Литве за все время пандемии было выявлено более 203 тысяч случаев COVID-19, летальных исходов – более 3,3 тысячи. До конца марта в республике продлен карантин.
Лента новостей
0