В Литве детей в школах нацменьшинств обяжут учиться на литовском больше

© Depositphotos.com / archideaphotoПустой класс, архивное фото
Пустой класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Министерство образования республики выделило 0,4 миллиона евро для финансирования дополнительных программ дошкольного и предшкольного образования
ВИЛЬНЮС, 10 мар - Sputnik. С начала учебного года детям дошкольного и предшкольного возраста, обучающимся в литовских садах и школах на языке национального меньшинства, необходимо выделять не менее пяти часов в неделю для обучения на литовском языке. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования республики.
Учебники - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2021
Стало известно, когда в Литве пройдут экзамены на аттестат зрелости
Дети дошкольного возраста ранее не подпадали под действие такого положения, а в предшкольных группах к четырем часам, отводившимся на обучение на литовском, добавят дополнительный час.
"Для всех детей должны быть созданы равные возможности до начала посещения школы выучить литовский язык так, чтобы в школе не осталось из-за этого проблем, чтобы дети могли более плавно и без стресса начать обучение", – заявила министр образования Юргита Шюгждинене.
Министерство образования, науки и спорта выделило 0,4 миллиона евро для финансирования дополнительных программ дошкольного и предшкольного образования – на уроки литовского языка с 1 сентября 2021 года. За счет этих средств будут созданы финансовые возможности для школ национальных меньшинств, реализующих программы дошкольного и предшкольного образования, для выделения дополнительных ставок учителям, которые помогут детям выучить литовский язык.

Положение русского языка в Прибалтике

В странах Балтии регулярно возникают скандалы, связанные с использованием русского языка. Особенно остро строит ситуация в Латвии, где около 40 процентов жителей являются русскоговорящими. Латышский считается государственным языком, а русский – иностранным, как английский или немецкий. Нынешняя политика Риги направлена на выдавливание языков нацменьшинств.
Михаил ИОФФЕ -адвокат  - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2021
Иоффе: власти Литвы хотят лишить русскоязычных общения на родном языке
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что в мире усиливаются русофобские настроения, в том числе нападки на русский язык, однако эти провокации безуспешны.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подчеркивал, что политику балтийских республик в отношении русскоязычного населения во многих аспектах можно назвать апартеидом. По его словам, власти стран Балтии пытаются не просто ущемить русский язык, но и "поставить его вне закона".
В интервью Sputnik Литва глава клайпедского отделения "Союза русских Литвы", депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов отмечал, что в Литве правящее большинство прорабатывает закон о нацменьшинствах без их непосредственного участия.
Лента новостей
0