Совет экспертов предложил открыть больше магазинов в Литве

CC0 / Unsplash / Вешалка в магазине
Вешалка в магазине - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В настоящее время экспертами обсуждается площадь, которую необходимо предоставить на одного покупателя
ВИЛЬНЮС, 10 мар - Sputnik. Экспертный совет при правительстве Литвы предложил открыть все непродовольственные магазины с отдельным входом снаружи. Об этом говорилось на заседании.
Одежда на вешалке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2021
Бизнес призвал возобновить работу всех магазинов в Литве
Также магазинам необходимо будет обеспечивать определенную площадь на каждого покупателя.
Инициатива была представлена директором Молетайской больницы Вайдотасом Григасом.
Площадь магазина должна составлять более 300 квадратных метров. Григас пояснил, что при этом площадь на одного покупателя еще не совсем ясна и будет рассчитываться дополнительно. Однако ориентировочно она составляет около 20 квадратных метров.
Согласно действующему постановлению правительства, только те магазины второстепенных товаров, киоски и павильоны, площадь которых не превышает 300 квадратных метров, которые имеют отдельные входы с улицы и не находятся на рынках, должны предоставлять не менее 20 квадратных метров на посетителя.
В то же время площадь в продуктовых магазинах не ограничена, на одного покупателя должно отводиться 15 квадратных метров. Продавцы ветеринарных товаров, кормов для животных, фармацевтических препаратов, цветов, оптических товаров и ортопедических приспособлений могут работать в таких же условия, как и простые продуктовые магазины.
В республике карантин продлен до конца марта, ограничения на передвижения между муниципалитетами сохранены до 15 марта.
Правительство решило одобрить смягчение карантинных мер. В стране откроются некоторые культурные пространства, возобновятся экзамены по вождению, в некоторых случаях будут разрешены контакты между двумя домашними хозяйствами.
В Литве более 202 тысяч случаев COVID-19, свыше 189 тысяч человек выздоровели, а умерли более 3340. Полностью вакцинированы более 86 тысяч жителей.
Лента новостей
0