Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Премьер Литвы оценила роль "Северного потока – 2" во влиянии России на ЕС

© Photo : Lietuvos Respublikos Vyriausybė / DARIUS JANUTISПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните  - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Подписаться
При этом в Москве неоднократно призывали европейских партнеров не политизировать проект и подчеркивали, что РФ рассматривает его исключительно с экономической точки зрения
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Проект газопровода "Северный поток – 2" неотделим от геополитического влияния Кремля на ЕС, утверждает премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Такое мнение она высказала в интервью немецкому изданию Handelsblatt, перевод сделал портал ИноСМИ.
Павел Шипилин - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2021
Шипилин: США не пойдут на серьезные санкции против "Северного потока – 2"
"Зависимость ЕС и некоторых его членов от страны, которая не является правовым государством, – это проблема. Немецкое правительство знает нашу позицию, по которой у нас в стране наблюдается единство", – заявила глава литовского правительства.
По ее мнению, Кремль пытается "расколоть" Европейский союз.
"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран, в том числе Литва. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.
РФ неоднократно заявляла, что этот проект коммерческий, выгоден Европе. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ >>
Лента новостей
0