Не обошлось без скандала: Сейм Литвы открыл весеннюю сессию

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteПервое заседание весенней сессии Сейма Литвы, 10 марта 2021
Первое заседание весенней сессии Сейма Литвы, 10 марта 2021 - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Оппозиция была возмущена заявлением консерватора Миколаса Маяускаса, поскольку он сказал, что предложения оппозиционных фракций включены в повестку парламента как "жест вежливости"
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Сейм Литвы начал весеннюю сессию. На первое заседание депутаты собрались в зале заседаний вживую.
Спикер Виктория Чмилите-Нильсен выступила с речью. Она отметила, что ситуация в стране остается сложной как из-за пандемии, так и из-за ее воздействия на разные сферы жизни – экономику, бизнес, образование, а также психологический климат общества. При этом политик подчеркнула, что пандемия медленно, но отступает.
© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteПервое заседание весенней сессии Сейма Литвы, 10 марта 2021
Первое заседание весенней сессии Сейма Литвы, 10 марта 2021 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Первое заседание весенней сессии Сейма Литвы, 10 марта 2021
Чмилите-Нильсен подчеркнула, что сначала необходимо разобраться с пандемией и ее последствиями и только потом проводить реформы. Она заявила, что их долг – создать условия, которые позволят Литве лучше справляться с трудностями и стать сильнее, давая каждому возможность создать собственное благополучие.
Председатель зачитала приветствие от президента Литвы Гитанаса Науседы. Он поздравил Сейм с началом первой весенней сессии и отметил, что власти в разгар пандемии коронавируса обязаны принять меры, чтобы помочь поставить экономику на ноги, предоставить адекватную социальную помощь бедным, обеспечить доступную психологическую помощь, восполнить пробелы в знаниях и навыках учащихся.
© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен  - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
В проекте программы предлагается рассмотреть 473 правовых акта, внесенных главой государства, правительством, комитетами Сейма, фракциями и членами Сейма. Рабочая программа состоит из 11 приоритетов. Первый заместитель спикера Сейма Юргис Разма отметил, что есть ряд проектов, в которых необходимо "транспонировать европейские нормативно-правовые акты или положения директив", а также ликвидировать задержки в исполнении постановлений Конституционного суда.
На заседании присягу депутата принес Артурас Скарджюс, который участвовал в выборах с Партией труда, но изначально не прошел в итоговый состав. Он получил мандат вместо Антанаса Гуоги, который отказался от полномочий парламентария.
© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteАртурас Скарджюс принес присягу в Сейме Литвы
Артурас Скарджюс принес присягу в Сейме Литвы - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Артурас Скарджюс принес присягу в Сейме Литвы
Не обошлось первое заседание Сейма и без скандала. Консерватор, председатель Комиссии по бюджету и финансам Миколас Маяускас заявил, что предложения оппозиционных фракций включены в повестку парламента как "жест вежливости". Этим он вызвал возмущение оппозиции, которая посчитала подобное поведение недопустимым.
Программу работы после представления одобрили 92 депутата, против были четыре парламентария, а 34 воздержались. Этот вопрос будет рассмотрен всеми комитетами. Рассмотрение программы на заседании Сейма назначено через неделю, 18 марта.
© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteПервое заседание весенней сессии Сейма Литвы, 10 марта 2021
Первое заседание весенней сессии Сейма Литвы, 10 марта 2021  - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Первое заседание весенней сессии Сейма Литвы, 10 марта 2021
Следующие заседания парламента пройдут в дистанционном формате.
Лента новостей
0