Минздрав Литвы рассказал о побочных эффектах вакцин в Европе

© Pixabay / torstensimonВакцина от коронавируса
Вакцина от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В настоящее время в республике для борьбы с пандемией используются три препарата – AstraZeneca, Pfizer и BioNTech, Moderna
ВИЛЬНЮС, 10 мар - Sputnik. Минздрав Литвы призвал жителей не доверять непроверенным слухам о побочных эффектах вакцин, а прислушиваться только к официальным источникам и врачам.
Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2021
Литва получила крупнейшую партию вакцины от BioNTech и Pfizer
В настоящее время в Литве для борьбы с глобальной пандемией используются три вакцины, одобренные Европейским агентством лекарственных средств (EMA): AstraZeneca, Pfizer и BioNTech, Moderna.
Общественный консультант министра здравоохранения, врач абдоминальной хирургии Эдгарас Куликаускас, более известный в социальных сетях под псевдонимом Циничный хирург, отмечает, что все три вакцины имеют схожие возможные побочные эффекты: усталость, боль и отек в месте инъекции, головная боль, боль в мышцах и суставах, озноб, лихорадка.
"Хотя побочные эффекты после вакцинации вероятны и могут возникнуть, но точно необязательны. Иногда побочные эффекты возникают после одной дозы вакцины, а иногда после двух. Агентство общественного здравоохранения Великобритании, которое вакцинировало миллионы граждан, сообщает, что побочные эффекты чаще встречаются после второй дозы мРНК-вакцин – Pfizer и BioNTech и Moderna, а после вакцины AstraZeneca возможные побочные эффекты более интенсивно проявляются уже после первой дозы", – сказал он.
И наоборот, после первой дозы Pfizer и BioNTech и Moderna побочные эффекты возникают реже, а при применении AstraZeneca реакции возникают реже после второй дозы.

Разные вакцины – разные побочные эффекты?

Во время клинических испытаний боль в месте инъекции возникала более чем у 80 процентов пациентов после вакцинации препаратами Pfizer и BioNTech и AstraZeneca. Аналогичные жалобы поступили от 92 процентов пациентов, привившихся вакциной Moderna.
Самые перспективные российские  вакцины от COVID-19 - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2021
Инфографика
Самые перспективные российские вакцины от COVID-19
Более 60 процентов пациентов, вакцинированных Pfizer и BioNTech, а также AstraZeneca, жаловались на усталость. Среди вакцинированных Moderna этот показатель достигает 70 процентов.
Более 50 процентов людей, привившихся вакцинами Pfizer и BioNTech и AstraZeneca, испытывали головную или мышечную боль. Доля аналогичных жалоб среди вакцинированных Moderna немного больше – 64,7 процента.
Также после вакцинации могут проявиться аллергические реакции, но чаще всего они возникают у людей, которые ранее сталкивались с тяжелыми аллергиями. Рекомендуется контролировать начало аллергической реакции примерно через 15-30 минут после вакцинации.
По словам врача, достаточное потребление жидкости, более свободная одежда и прохладные компрессы в месте инъекции могут помочь уменьшить побочные эффекты. Использование обезболивающих или жаропонижающих средств перед вакцинацией не рекомендуется, поскольку они могут повлиять на способность организма развивать иммунный ответ против патогена. Однако если после вакцинации температура тела поднимется выше 38,5 градуса, можно выпить анальгетики.
В Минздраве заявили, что все побочные эффекты могут исчезнуть через несколько часов, а здоровье вакцинированных улучшится через несколько дней после вакцинации.
"Только не волнуйтесь: если вы не чувствуете побочных эффектов, это не значит, что вакцина еще не эффективна. Не следует предполагать, что если после вакцинации не повысилась температура, то вакцина неэффективна. Это не так, просто организм каждого человека уникален, и если у соседки после вакцинации поднялась температура, это не значит, что температура поднимется и у вас", – заявил Куликаускас.

Почему возникают побочные эффекты?

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2021
У двух жителей Японии случился анафилактический шок после вакцины Pfizer

По словам врача, побочные эффекты – это естественная реакция организма на вакцину. Куликаускас отметил, что все вакцины, используемые во всем мире, могут вызывать побочные эффекты, и все они похожи.

"Ученые пытаются найти баланс между тем, насколько сильно человек отреагирует на вакцину, и тем, какую максимальную защиту от конкретного заболевания он получит. Частота побочных эффектов зависит от реактогенности вакцины, то есть от того, насколько активно и сильно реагирует иммунная система. Если иммунная система очень бурно реагирует – побочных реакций больше, если понемногу – меньше", – заявляет Куликаускас.

Эффективность вакцин

По данным литовского Минздрава, эффективность препарата Pfizer и BioNTech после первых двух доз с перерывом в 21 день составляет 95 процентов, а эффективность Moderna – 94 процента (две дозы с перерывом в 28 дней).
Медик держит ампулу с вакциной Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2021
"Спутник V" стала второй по числу одобривших ее стран вакциной в мире
Эффективность AstraZeneca составляет 70 процентов уже после одной дозы. После второй дозы этой вакцины с перерывом в 12 недель вакцина через семь и более дней на 94 процента защищает от заражения и симптоматических форм заболевания, на 92 процента – от тяжелых форм заболевания и на 87 процентов – от госпитализации.
Все еще ведутся публичные дебаты о подходящей возрастной группе для AstraZeneca. ЕЭЗ, Всемирная организация здравоохранения и другие компетентные органы одобрили регистрацию AstraZeneca в Европейском союзе и ее использование для вакцинации во всех возрастных группах от 18 лет после тщательной оценки результатов клинических испытаний.

Ситуация с коронавирусом в Литве

В республике карантин продлен до конца марта, ограничения на передвижения между муниципалитетами сохранены до 15 марта.
Вакцина от коронавируса Moderna (COVID-19)  - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2021
Медики сообщили об отложенном побочном эффекте вакцины Moderna
Правительство решило одобрить смягчение карантинных мер. В стране откроются некоторые культурные пространства, возобновятся экзамены по вождению, в некоторых случаях будут разрешены контакты между двумя домашними хозяйствами.
По последним данным, в Литве выявлено более 202 тысяч случаев коронавируса, более 3,3 тысячи человек скончались. Полностью привиты более 86,8 тысячи жителей республики.
В Литве вакцинация от COVID-19 идет с конца декабря. Республика в общей сложности заключила контракты с шестью производителями вакцин от COVID-19: AstraZeneca, Janssen Pharmaceutica NV, Sanofi Pasteur и GSK, BioNTech и Pfizer, CureVac и Moderna.
Лента новостей
0