Литва потребовала "переделить" неиспользованные вакцины

© REUTERS / ALKIS KONSTANTINIDISВакцина от COVID-19 производства компании Moderna
Вакцина от COVID-19 производства компании Moderna - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Балтийские государства утверждают, что есть страны, в которых "накапливается неиспользованный излишек доставленных вакцин" и срок годности таких вакцин постепенно истекает
ВИЛЬНЮС, 10 мар - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа сообщил в Facebook о достигнутой договоренности по поводу доставки дополнительных четырех миллионов вакцин от ЕС.
Об этом литовскому лидеру сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
"Дозы вакцины Pfizer-BioNTech будут доставлены в страны ЕС в конце этого месяца. Для Литвы это на 24,6 тысячи доз в третью и четвертую недели марта больше, чем предполагалось ранее", - написал он.
По словам Науседы, запасы вакцин с апреля вырастут в геометрической прогрессии, поэтому надо быть готовыми к плавной массовой вакцинации по всей Литве в ближайшее время.
Автомобиль скорой помощи на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
На севере Литвы женщина умерла после вакцинации препаратом Pfizer
В среду также стало известно, что Литва, Латвия и Эстония призвали Европейский союз рассмотреть вопрос перераспределения неиспользованных вакцин среди стран - членов ЕС, чтобы увеличить количество прививок и помочь сдержать распространение коронавируса.
Глава министерств здравоохранений балтийских республик написали письмо еврокомиссару по вопросам здравоохранения Стелле Кириакидес, в котором призвали "подумать о повышении эффективности совместных усилий по вакцинации и о дальнейшем укреплении солидарности между государствами-членами путем введения механизма перераспределения".
Министры сослались на ситуации, в которых "накапливается неиспользованный излишек доставленных вакцин" в странах и жизнеспособность прививок оказывается под угрозой из-за опасений по истечению срока годности.
Кроме того, некоторые дозы остаются неиспользованными, поскольку люди обеспокоены побочными эффектами вакцин. Согласно данным, собранным Европейским центром профилактики и контроля заболеваний, на данный момент только 72 процента из 53,5 миллионов прививок, доставленных странам - членам ЕС, были использованы.
Призывы стран Балтии прозвучали после того, как в начале этого месяца ЕС перенаправил поставки вакцины в Австрию, Чехию и Словакию, когда эти страны столкнулись с дефицитом. ЕС теперь распределяет вакцины пропорционально населению для 27 стран-участниц.
"Мы призываем Европейскую комиссию действовать проактивно, чтобы создать механизм на случай чрезвычайных обстоятельств, который может оправдать исключения из пропорционального распределения, и временно ускорить доставку в страны-члены, которые в наиболее острой необходимости".
Литва получает вакцины от производителей Pfizer и BioNTech и Moderna и AstraZeneca. Уже не раз поднимался вопрос об ускорении темпов производства и доставки вакцин в балтийские страны.
Вакцина от короновируса AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2021
В Литве приостановили вакцинацию одной из партий AstraZeneca
Вакцинация в республике идет с конца декабря. Полностью привиты уже 88247 жителей. Только первую дозу вакцины получили 228626 человек.
Ранее Sputnik Литва сообщал, что в Паневежисе возле нового центра вакцинации женщине стало плохо после прививки от COVID-19, она умерла. Врачи не связывают смерть и прививку, отмечая, что у пожилой женщины были проблемы со здоровьем. В феврале в Литве также произошел случай, когда мужчина умер сразу после вакцинации.
С начала пандемии в стране зафиксировали более 203 тысяч случаев COVID-19. Число умерших превысило 3,3 тысячи человек.
В республике карантин продлен до конца марта, ограничения на передвижения между муниципалитетами сохранены до 15 марта.
Лента новостей
0