Какой сегодня праздник и кто родился – 10 марта

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 10 марта
Дата 10 марта - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В Москве началось регулярное телевещание из Шаболовского телецентра, в России отмечается профессиональный праздник работников архивов, также в этот день родилась американская актриса Шэрон Стоун. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Среда, 10 марта, является 69-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 296 дней.

10 марта праздник в России – День архивов

Ежегодно 10 марта в России отмечают День архивов. Этот праздник посвящен специалистам, занимающимся сбором и хранением данных.
Дата 10 марта выбрана для празднования неслучайно. Дело в том, что в этот день в 1720 году Петр I принял "Генеральный регламент, или Устав". Документ предписывал сформировать структуры государственного управления.
Другим важным положением было создание архивов при каждом учреждении власти и назначение актуариуса. Его обязанностью являлось создание или внесение записей в акты и их хранение.
День работников архива отмечается преподавателями, студентами, выпускниками профильных учебных заведений. В их числе – бывшие и действующие сотрудники учреждений, вспомогательный персонал.

Что произошло 10 марта

В 1710-м вышла в свет первая печатная географическая книга на русском языке под названием "География, или Краткое земного мира описание".
В 1801-м в Британии начата первая перепись населения.
В 1806-м по указу императора Александра I основаны музеи Московского Кремля.
В 1905-м в Лондоне основан футбольный клуб "Челси", ныне принадлежащий российскому миллиардеру Роману Абрамовичу.
В 1924-м установлены дипломатические отношения между СССР и Норвегией.
В 1939-м началось регулярное телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве.
В 1977-м несколько групп астрономов из США, Австралии, Индии, ЮАР открыли кольца Урана.

Кто родился 10 марта

В 1936-м родился спортивный журналист, восьмой президент ФИФА (1998-2015) Йозеф Блаттер.
В 1940-м родился американский киноактер, мастер боевых искусств Чак Норрис.
В 1958-м родилась американская модель и киноактриса Шэрон Стоун.
В 1973-м родилась чешская супермодель Ева Герцигова.

10 марта в православном календаре

10 марта православная церковь почитает память святителя Тарасия, патриарха Константинопольского, священномученика Александра Виноградова, преподобномученицы Мстиславы (Фокиной), священномученика Николая Троицкого, пресвитера.

10 марта в народном календаре: Тарас Бессонный

Народный праздник Тарас Бессонный отмечается 10 марта (25 февраля по старому стилю). Православная церковь вспоминает святителя Тарасия Константинопольского, архиепископа.
На Руси этот день также называли "Тарасий", "Тарас", "Тарас-кумашник", "кумошник", "вешняя дрема", "кумаха", "кумоха". Такое название праздника пошло от того, что в этот день нельзя ложиться спать днем. Суеверия гласят, что так в организм проникает болезнь – лихорадка, по-другому ее называл кумохой. Сперва она убаюкивает человека, а затем входит в спящего.
Избавиться от кумохи можно было следующим способом. Надо прийти на то место, где болезнь попала в тело, обсыпать все вокруг себя ячневой крупой и, кланяясь на четыре стороны, попросить у земли избавления от напасти. Также верили, что если носить с собой шкурку змеи, которую она сбросила, то болезни можно избежать вообще.
Лечили лихорадку водой, которой был окачен колокол. Иногда в пол около двери вколачивали подкову, клали больного на медвежью шкуру или топили печь особенно смолистыми дровами – верили, что кумоха не любит запаха смолы или зверья. Предки считали, что от лихорадки может помочь и сок осиновой коры, соскобленной непременно снизу вверх.

Именины 10 марта

Сегодня именины у Тараса, Антона, Федора, Николая, Александра, Евгения.
Лента новостей
0